Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Стоматологические компании просят Следственный комитет расследовать деятельность поставщика контрафактных медицинских изделий

Дата публикации: 19.12.2023
Редактор: Евгений Петров
Регион: Москва
Категория: / Мошенничество
Стоматологические компании просят Следственный комитет расследовать деятельность поставщика контрафактных медицинских изделий

Стоматологические компании в России активно борются с контрафактной продукцией, и в последнее время они обратились к Следственному комитету с просьбой расследовать деятельность поставщика контрафактных медицинских изделий "ТК Ника Дент" Алексея Гершта.

Гершт был впервые арестован в 2016 году после того, как его компания "Кронос-Медикал" была обнаружена хранящей поддельные и контрафактные продукты на складах. Однако после этого он продолжал свою деятельность, создавая новые компании, такие как "ТК Ника Дент" и "Евротайп Рус", которые продолжают продавать контрафактную продукцию.

Представители компании "ПРОТЕКО", официального дистрибьютора медицинских изделий фирмы Tokuyama Dental, обратились в Следственный комитет и ФАС с просьбой провести проверку в отношении "ТК Ника Дент". Они утверждают, что товары, продаваемые этой компанией, являются контрафактными и представляют угрозу для здоровья потребителей, так как их качество не подтверждено.

Эта проблема становится все более серьезной для российских потребителей. В прошлом году Федеральная таможенная служба выявила более 8 миллионов единиц контрафактной продукции, а в 2021 году - уже 7,2 миллиона. Эксперты считают, что рост объемов контрафакта может быть связан с легализацией параллельного импорта, что создает возможность для недобросовестных участников рынка ввозить контрафактную продукцию.

Борьба с контрафактной продукцией является важной задачей для всех участников рынка, и надеемся, что Следственный комитет проведет тщательное расследование деятельности "ТК Ника Дент" и примет необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения контрафактной продукции.

СМИ ни раз исследовали «контрафактные» скандалы на рынке стоматологии, которые возникли в России в последние несколько лет. В одном из первых расследований в 2016 году сотрудники правоохранительных органов обнаружили цех по производству контрафактных медицинских материалов и инструментов. В то время доля контрафактных продуктов оценивалась в 10-20% рынка стоматологии, что составляло около 4-8 млрд рублей.

Интересно, что проверку этой незаконной деятельности инициировала известная компания «3M™». Результаты расследования позволили правоохранительным органам возбудить уголовное дело. Известный предприниматель Алексей Гершт, якобы владелец ООО «Кронос-Медикал», был основным подозреваемым в этом деле.

Уже в 2018 году было зарегистрировано другое юридическое лицо, ООО «ТК Ника Дент», в которое также были вовлечены сомнительные поставки стоматологических материалов и инструментов. Расследование было инициировано компанией «ПРОТЕКО», поставщиком медицинских изделий из Японии. «ПРОТЕКО» имела дилерские контракты с несколькими компаниями, в том числе с «ТК Ника Дент».

Администрация «ПРОТЕКО» заявляет, что «ТК Ника Дент» может закупать и продавать контрафактную продукцию, которая имеет неизвестное происхождение и логистику. Тем временем, «ТК Ника Дент» утверждает на своем сайте, что является официальным дистрибьютором и имеет эксклюзивные права на продажу продукции компании Tokuyama Dental.

Журналисты пытались связаться с Алексеем Герштом, но сотрудники его компании отказались передать звонок. Гершт не ответил на запросы в социальных сетях и по электронной почте.

Эксперты отмечают, что контрафактная и «серая» продукция в сфере медицинских изделий представляет большой риск для пациентов. Они становятся жертвами экономии, применяемой стоматологическими клиниками, и терпят вред своему здоровью. В случае с «ТК Ника Дент» и компанией «ПРОТЕКО», существует вероятность нарушений федерального законодательства, связанного с реализацией контрафактных медицинских изделий и нарушением таможенных правил. Такие нарушения могут привести к крупным штрафам, уголовному преследованию и наказанию согласно законодательству России.

Пандемия COVID-19 вызвала не только глобальный кризис здравоохранения, но и всплеск преступной активности в фармацевтической отрасли. С ростом спроса на лекарственные средства, многие нечестные продавцы пытались заработать на этом, предлагая поддельные и незарегистрированные препараты, которые, к сожалению, могут причинить серьезный вред здоровью людей.

Если раньше было недостаточно серьезных наказаний для продавцов поддельных лекарств, то ситуация изменилась после принятия поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за продажу поддельных лекарств через СМИ или интернет грозит до 6 лет лишения свободы и штраф до 2,5 млн рублей. Кроме того, фКоАП предусматривает штрафы как для граждан, так и для должностных лиц и предпринимателей.

Несмотря на строгое наказание, официальная статистика преступлений в фармацевтической отрасли представляет собой только малую часть действительности. Медицинский препарат или изделие может быть зарегистрировано в Росздравнадзоре, но поставлено на рынок из страны с иными стандартами качества, что создает реальную угрозу здоровью пациентов.

Одной из причин возникновения этой проблемы является сложность в логистике и нестабильность валютного курса, которые отпугивают многих зарубежных производителей медицинского оборудования и товаров для стоматологии. К сожалению, российские компании пока не могут полностью заменить импортные товары, так как для производства многих материалов требуется сырье из-за рубежа.

В такой ситуации недобросовестные предприниматели находят возможность извлечь быструю прибыль, нарушая закон и продавая поддельные или низкокачественные медицинские товары. Это создает серьезные риски для здоровья пациентов, особенно в контексте серой логистики и возможных нарушений условий хранения и перевозки.

Но не только продавцы нечестных товаров несут ответственность. Стоматологи и медицинские работники также должны быть особенно внимательны при закупке лекарственных средств. Использование незарегистрированных препаратов может не только привести к уголовной ответственности, но также создать юридические проблемы и повлечь за собой гражданские иски от пострадавших пациентов.

Поэтому очень важно, чтобы медицинские работники и пациенты обращали особое внимание на приобретаемые лекарственные средства и медицинские изделия. Необходимо обратиться к официальным и проверенным поставщикам, а также строго соблюдать все требования и стандарты качества и безопасности. Только так можно быть уверенными в эффективности и безопасности лечения.

Несмотря на это, регуляторы в последние годы проявляют интерес к маркировке продукции, включая медицинские изделия. Однако оборот таких товаров, используемых стоматологическими клиниками, был оставлен без должного внимания законодательства. Это позволяет субъектам рынка избежать ответственности за нарушение закона о маркировке. В свою очередь, пациенты лишаются доступа к надежной информации, которая помогла бы им сделать выбор в пользу добросовестных поставщиков медицинских изделий и избежать потенциального риска для своего здоровья от использования контрафактных изделий.

Судя по случаю с «ПРОТЕКО» и «ТК Ника Дент», эксперты считают, что государству пока не хватает эффективных инструментов для борьбы с контрафактной стоматологической продукцией. Это означает, что риски для здоровья пациентов продолжают существовать.

В 2014 году одна из компаний Алексея Гершта, "Ника Дент Плюс", была внесена в реестр недобросовестных поставщиков. После этого все его фирмы были ликвидированы, но вскоре появились новые - "ТК Ника Дент" и "Евротайп Рус". Эти компании закупают продукцию японских производителей в третьих странах и ввозят ее в Россию без маркировки, представляя ее как немедицинские изделия при прохождении таможни. Часто они используют тактику подмеса, смешивая подлинную продукцию, купленную у дистрибьюторов, и контрафактную.

Теперь на новую компанию Гершта, "ТК Ника Дент", подано обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку по трем статьям УК: ст. 180, ст. 238.1 и ст. 159 ("Мошенничество"). Официальный дистрибьютор медизделий фирмы Tokuyama Dental, АО "ПРОТЕКО", также обратился в Следственный комитет и ФАС с просьбой провести проверки в отношении бывшего партнера.

По словам представителя "ПРОТЕКО", после расторжения дистрибьюторского соглашения с ООО "ТК НИКА ДЕНТ", выяснилось, что на сайте этой компании доступен полный каталог продукции Tokuyama Dental, права на продажу которой имеет только "ПРОТЕКО". Представители компании считают, что товары, реализуемые ООО "Евротайп Рус" и ООО "ТК Ника Дент", являются контрафактными и создают угрозу жизни и здоровью населения, так как их качество не подтверждено.

Рост контрафактной продукции становится серьезной проблемой для российских потребителей. В 2021 году Федеральная таможенная служба выявила 7,2 миллиона единиц контрафакта. Эксперты считают, что рост объемов контрафакта может быть связан с легализацией параллельного импорта, но некоторые недобросовестные участники рынка могут использовать эту меру поддержки как возможность для ввоза контрафактной продукции.

В целях защиты здоровья и безопасности пациентов, важно, чтобы государство приняло соответствующие меры для борьбы с контрафактной и «серой» продукцией в сфере медицинских изделий. Более строгое законодательство, тщательный контроль со стороны регуляторов и обязательная маркировка продукции помогут сократить риски и обеспечить доступность качественных и безопасных медицинских изделий. Только таким образом пациенты смогут обращаться к надежным поставщикам и избежать причинения вреда своему здоровью.

Эти скандалы поднимают вопросы о безопасности и надежности стоматологических материалов, которые используются для лечения пациентов. Контрафактные продукты могут привести к непредсказуемым последствиям и угрожать здоровью потребителей. Расследования таких случаев и привлечение виновных к ответственности необходимы для обеспечения безопасности пациентов и поддержания доверия к рынку стоматологии.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
dp.ru
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости