Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Самолет-"лом" продали за 25 млн, а потом детали ушли за 600 млн: арифметика из Якутии

Дата публикации: 31.01.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Республика Саха (Якутия)
Категория: / Судьи
Самолет-"лом" продали за 25 млн, а потом детали ушли за 600 млн: арифметика из Якутии

10 октября 2018 года произошла аварийная посадка самолета Superjet российской авиакомпании "Якутия" в аэропорту "Якутск". Лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и получил серьезные повреждения. Несмотря на то, что обошлось без жертв, случившееся стало началом необычной истории, связанной с арифметикой и самолетами.

После инцидента, две страховые компании, которые покрывали на данном самолете риски - банкротившаяся "Стерх" и "Ингосстрах", подали иски в арбитражные суды Якутии и Москвы, требуя компенсацию ущерба в общей сумме 1,3 миллиарда рублей. Они надеялись получить 10% и 90% от цены ущерба соответственно.

Госорганы удовлетворили иски страховых компаний, признав нарушения сотрудниками аэропорта "Якутск" в подготовке взлетно-посадочной полосы и предоставлении неверных данных экипажу. Таким образом, аэропорт нарушил договор с авиакомпанией "Якутия" по обеспечению безопасности.

Однако, защита аэропорта назвала вердикт суда несправедливым и отказалась признать свою вину. Они возражали, указывая на отсутствие оснований для продолжения уголовного дела и неоднократные обращения к администрации гражданских аэропортов с просьбой установить специальный пандус, который мог бы предотвратить поломку шасси самолета при посадке.

В ходе разбирательства, аэропорт предложил провести оценку стоимости остатков самолета. Эксперты, предложенные страховой компанией "Ингосстрах", оценили их в 23 миллиона рублей и признали самолет "ломом". Фирма "Авиапартс" выкупила этот "лом" за 25 миллионов рублей. Однако, уже через месяц они перепродали детали самолета четырем авиакомпаниям за 600 миллионов рублей. Интересно отметить, что среди покупателей была и авиакомпания "Якутия".

Сейчас фирма "Авиапартс" продолжает торговлю частями от самолета. Только за один двигатель Superjet они могут получить 400 миллионов рублей. Это вызывает беспокойство за транспортную инфраструктуру Дальнего Востока, так как третьи лица могут заработать в 25 раз больше на перепродаже самолета. В связи с этим представители аэропорта "Якутск" подали иск в Верховный суд с целью восстановить справедливость.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, Baza, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости