Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Обучение молодежи основам безопасности большого города

Дата публикации: 01.03.2024
Автор: Аранибар Антон,
Редактор: Островский Николай
Обучение молодежи основам безопасности большого города

20 февраля 2024 года в Московской торгово-промышленной палате состоялось важное событие – круглый стол на тему Роль молодежи в создании промышленного кластера в области антитеррористической безопасности многоквартирных домов.

Организаторами круглого стола выступил Комитет МТПП по молодежной политике, МРОО «Возрождение».

На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

1. Создание промышленного кластера для решения проблем безопасности многоквартирных домов и участие в этом процессе молодежи;

2. Обучение молодежи, муниципальных депутатов, участников СВО, самозанятых основам безопасности в большом городе;

3. Участие молодежи, муниципальных депутатов, участников СВО, самозанятых в совершенствовании систем безопасности большого города;

4. Участие молодежи в организации помощи участникам СВО;

5. Применение вспомогательных репродуктивных технологий в условиях СВО.

Открыл мероприятие президент МТПП Владимир Михайлович Платонов: «Мы открыты и готовы делиться своим опытом, тем более, что нам реально есть чем гордиться. Нам удалось консолидировать все силы, которые занимаются вопросами безопасности в самых важных и нужных для москвичей местах – это двор, это подъезд, это квартира. Уверен, что сегодняшнее обсуждение будет способствовать дальнейшей наработке необходимых правил той системы, которую мы планируем вводить», - сказал глава Московской торгово-промышленной палаты.

Директор Научной школы «Прикладные научные исследования в области социально-экономической безопасности в сфере управления многоквартирными домами» (далее Научная школа) из Санкт-Петербурга Елена Николаевна Панина выступила с докладом «Роль молодёжи в качестве жизни, экономическом росте, и стратегической стабильности России». Она сообщила о проведенных Счетной палатой РФ исследованиях, охвативших коммунальные ресурсы всех регионов. Кроме того, спикер рассказала о «показателях общества, через которые подростки оценивают своё качество жизни».

Основная тема ее выступления была направлена на определение роли и места молодежи в разработанной ее Научной школой Доктрине безопасности проживания и антитеррористической защищенности многоквартирных домов.

Доктрина обосновывает необходимость создания государственной системы безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД на основе создания единого центра управления правом на МКД, создаваемого при участии государства и промышленности, отраслевой системы кадрового планирования и профориентации школьников в сфере безопасность проживания и антитеррористической защищенности МКД. Для школьников, студентов колледжей и ВУЗов, участников СВО, муниципальных депутатов, Доктрина предлагает возможность пройти обучение по одной из следующих программ (или по всем вместе):

- специалист муниципального совета в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищённости многоквартирных домов;

- уполномоченный по мониторингу безопасности жизни и здоровья граждан при нахождении на территории многоквартирного дома и их антитеррористической защищённости;

- уполномоченный по безопасности проживания и антитеррористической защищенности многоквартирных домов;

- специалист органа местного самоуправления в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищённости многоквартирных домов;

- организация прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищённости многоквартирных и жилых домов.

Заместитель председателя Комитета МТПП по молодежной политике, адвокат, помощник сенатора Антон Хорхевич Аранибар рассказал о том, как видит процесс обеспечения не только безопасности многоквартирных домов, но и в целом безопасности в большом городе. Спикер предложил организовать специальное обучение по различным программам, связанных с безопасностью, муниципальных депутатов, с тем, чтобы последние могли максимально эффективно защищать интересы жителей в этой сфере. Также Антон Хорхевич Аранибар считает целесообразным привлекать к работе в управляющих организациях ветеранов и инвалидов СВО.

Комитет МТПП по молодежной политике, интересует одно из направлений этой Доктрины, а именно, направление, связанное с обучением молодых людей различным программам.

В дальнейшем Комитет МТПП по молодежной политике совместно с Научной школой планирует разработку и других программ обучения, связанных с МЧС, МВД, прокуратурой, следственным комитетом и предприятиями, связанными с безопасностью, которые готовы финансировать процесс обучения.

Для этого было бы целесообразным подписание многосторонних соглашений между, например, МТПП, МЧС, МВД, прокуратурой, следственным комитетом, учебными заведениями и предприятиями, связанными с безопасностью, которые готовы финансировать процесс обучения».

Руководитель благотворительной автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела» Людмила Сергеевна Сушецкая рассказала об осуществляемых гуманитарных проектах: «Мы поставляем то, что сохраняет жизнь и здоровье нашим людям: одеяла, тактические носилки, стропы, печки. У нас задействовано большое количество волонтёров, в том числе, молодежи, которые бесплатно шьют и отправляют тонны гуманитарной помощи. Необходима только финансовая поддержка».

Руководитель подкомитета «Безопасный Квартал: умные механизмы поддержки молодежи и защиты детей» Андрей Васильевич Калёнов рассказал о применении вспомогательных репродуктивных технологий в условиях СВО. «Хотелось бы, чтобы это сфера была определённым образом регламентирована. Сейчас у медицинских учреждений возникают вопросы, порой дело доходит до судебных процессов», - сообщил спикер. На данный момент, по его словам, остаются неурегулированными три вопроса: статус биоматериалов, их наследование, статус будущего ребёнка. «Просьба эти вопросы рассмотреть и, если необходимы новые законодательные акты, выступить с инициативой для их принятия», - сказал руководитель подкомитета.

«Не стесняйтесь выкладывать свои тезисы в итоговый меморандум, который будет направлен в Правительство Москвы и другие инстанции, так как это реальный способ повлиять на ситуацию», - поддержал спикеров председатель Комитета МТПП по молодежной политике, президент МРОО «Возрождение» Маршалл Викторович Савчук. Если муниципальные депутаты, приходящие из разных отраслей, пройдут соответствующее обучение, фактически они станут «профессиональными» муниципальными депутатами, как минимум, в области безопасности» - добавил он.

По итогам круглого стола решили:

1. Доработать программы обучения в сфере безопасности, разработанные Научной школой, для нужд города Москвы;

2. Экстраполировать опыт Санкт-Петербурга на Москву в вопросах обучения молодежи, муниципальных депутатов, участников СВО, самозанятых  разработанным Научной школой программам в сфере безопасности;

3. Экстраполировать опыт Санкт-Петербурга на Москву в вопросах привлечения социально-ответственного бизнеса к финансированию процесса обучения и даже создания некоего промышленного кластера, в котором активное участие будет принимать молодежь, в том числе, прошедшая обучение по программам в сфере безопасности.

4. Провести в МТПП круглые столы на следующие темы:

а) обучение молодежи, муниципальных депутатов, участников СВО, самозанятых программам в сфере безопасности;

б) поддержка (в том числе, финансовая) общественных организаций, реализующих гуманитарные проекты для участников СВО;

в) применение вспомогательных репродуктивных технологий в условиях СВО.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Места действия и организации:
МТПП
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости