Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Иосиф Сталин на иконе: вызывает возмущение в Грузии

Дата публикации: 12.01.2024
Редактор: Акулина Елена
Категория: / Чиновники-модники
Иосиф Сталин на иконе: вызывает возмущение в Грузии

Патриархия Грузии поднимает общественный скандал и вызывает возмущение, заявляя о необходимости изменить икону Матроны Московской, на которой изображен Иосиф Сталин. Эта икона, хранящаяся в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы, вызывает конфликт в грузинском обществе.

Клеймами, размещенными на иконе, называются небольшие сюжеты, комментирующие основную композицию. Одним из этих сюжетов является изображение Иосифа Сталина. Экс-депутат парламента Грузии, Георгий Канделаки, опубликовал видео из кафедрального собора, в котором он назвал Сталина инициатором уничтожения независимости Грузии и убийцей священнослужителей.

Данное видео вызвало бурные обсуждения в соцсетях и в СМИ. Однако официальное заявление от Патриархии Грузии пока не было сделано.

Глава Службы по связям с общественностью Патриархии Грузии, протоиерей Андриа Джагмаидзе, отметил, что икона является предметом молитвы, а иконы Сталина не существует. Он назвал изображение Сталина на иконе неправильной и целенаправленной пропагандой.

Оказалось, что икону святой Матроны пожертвовали лидеры партии "Альянс патриотов Грузии", Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави. Икону написал грузинский иконописец, и несколько лет назад ее пожертвовали в собор Святой Троицы. Инашвили назвала возникший скандал торжеством полной безграмотности и темноты.

В результате, пока что не было официальных заявлений от Патриархии Грузии, однако конфликт вокруг иконы Матроны Московской с изображением Иосифа Сталина продолжает накаляться.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости