Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Гордый, независимый и непреклонный город: день Севастополя на выставке "Россия" на ВДНХ

Дата публикации: 11.01.2024
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Любовь Орлова
Гордый, независимый и непреклонный город: день Севастополя на выставке "Россия" на ВДНХ

Город-Герой, главная военно-морская база Черноморского флота, а также незамерзающий морской порт, промышленный, научно-технический и культурно-исторический центр. 8 января на выставке "Россия" прошёл День Севастополя.

Невероятная гордость за родной Город-Герой не покидала меня весь этот долгожданный день на ВДНХ!

Утром на стенде Севастополя в 75-м павильоне ВДНХ подняли флаг города-героя. Торжественную церемонию открывал Губернатор Михаил Развожаев, который подробно рассказал об истории легендарного города, об его успехах и новых проектах.

«10 лет назад Севастополь вернулся в родную гавань. Город-Герой Севастополь при поддержке Президента и Правительства РФ продолжает развиваться. По поручению Владимира Путина у нас реализуется грандиозный архитектурный и инфраструктурный проект, аналогов которому не было ни в Севастополе, ни в России — культурный кластер на мысе Хрустальном, в который входят Академия хореографии под руководством Сергея Полунина, Театр оперы и балета, музейный комплекс», — подчеркнул Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он также добавил, что по инициативе Президента строится уникальный историко-археологический парк «Херсонес Таврический», вблизи древнего Херсонеса. Также идёт строительство Музея античности, возводится туристический и паломнический центр и многое другое. На церемонии открытия Дня Севастополя глава региона наградил генерального директора АНО «Дирекция Выставки Достижений "Россия"» Наталью Виртуозову почётной грамотой правительства Севастополя.

«Экспозиция Севастополя на выставке стала нам уже родной. Это гордый, независимый, непреклонный, но жизнерадостный город. Дух свободы живёт в каждом севастопольце», — сказала Наталья Виртуозова.

Награду также получил и народный артист России, актёр и режиссёр Владимир Машков.

«Такое внимание от великого, легендарного города для меня большая честь. Там живут внимательные, любящие люди. В Севастополе — потрясающие, талантливые дети. Мы — Театр Олега Табакова и Союз театральных деятелей — будем сотрудничать с этим великим городом в надежде, что вашими талантами прирастёт вся Россия», — отметил Владимир Машков.

Для гостей выставки в день города провели лекции, мастер-классы, выставки и концерт. 
Реконструкторы-римляне помогли посетителям стенда города погрузиться в эпоху античного периода Херсонеса Таврического. Затем состоялся концерт-презентация "Рожденные под Андреевским флагом" и выставка "Изобразительная летопись Севастополя". Помимо этого, посетители могли  продегустировать крымские вина. 

В рамках дня Севастополя на выставке "Россия" Герой РФ, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров прочитал лекцию об интересных нюансах своей профессии. 

На выставке состоялась и свадьба офицера Черноморского флота, судьба его невесты также связана со службой на флоте. Церемонию провели согласно морским обычаям.

На выставке-форуме «Россия» наши севастопольские кулинары в павильоне «Дом российской кухни» представили гастрономическую программу. Нашим рестораторам удалось воссоздать рецепт «Соль Сисоль»: филе камбалы, немного фиников, небольшое яблоко, апельсин и специи. 
Также наши кулинары приготовили для гостей салат с черноморской ставридкой и десерт из хурмы и лавандовых сливок. А сопровождали эту гастрономическую феерию лучшие вина от участников нашего проекта «Терруар Севастополь».

В завершение дня посетителей выставки "Россия" ждал грандиозный и масштабный концерт лучших коллективов Севастополя, на котором солировала победительница телепроекта Первого канала «Голос. Уже не дети» Вероника Сыромля!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости