Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Все имущества хозяина Черкизовского рынка выставят на торги

Дата публикации: 23.04.2019
Редактор: Островский Николай
Все имущества хозяина Черкизовского рынка выставят на торги

В ближайшее время на торги будет выставлена недвижимость бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, признанного личным банкротом. Среди объектов квартиры в генеральском доме на Кутузовском проспекте, частные дома в подмосковной Апрелевке и земля в Сколково, выделенная под нереализованный проект гольф-клуба.

Тельман Исмаилов был признан банкротом решением Арбитражного суда Московской области 9 марта 2017 года. Основными кредиторами проживающего сейчас в Черногории  Исмаилова выступают БМ-банк, кипрская компания Sezaria Limited и Deutsche Bank, которым он задолжал 19,2 миллиарда рублей, 10,4 миллиарда рублей и 967 миллионов рублей соответственно. Между ними и предстоит поделить средства, которые будут выручены после реализации на электронных торгах российских активов должника.

По данным СМИ, среди прочего на торги будут выставлены две квартиры в историческом доме на Кутузовском проспекте, 18, в котором изначально проживали деятели ЦК КПСС, генералы Минобороны и руководители Госплана СССР. На его 6-м этаже за  Исмаиловым числятся шести- и пятикомнатные апартаменты площадью 158 квадратных метров и 132 квадратных метров соответственно.

Тельман Исмаилов оставил кредиторам и два дома на улице Ватутина в подмосковном городе Апрелевка. Речь идет о трехэтажном строении с мансардой площадью более 1,1 тысячи квадратных метров и двухэтажном вполовину меньше. Дома расположены на участках площадью более 3 тысяч квадратных метров каждый и имеют частные газопроводы общей протяженностью более 200 метров.

Недвижимость Исмаилова нашлась и в соседнем Одинцовском районе. В одном из домов на Тихой улице поселка Заречье у должника имелась двухкомнатная квартира площадью почти 350 квадратных метров, а в деревне Сколково им оформлен в собственность участок в 2,4 тысячи квадратных метров, выделенный под строительство гольф-клуба.

Примечательно то, что эксперты не смогли определить размер стоимости, за которую может быть реализована эта недвижимость, для этого необходимо знать ее состояние.

Основной кредитор Тельмана Исмаилова БМ-банк, предоставивший в 2012–2014 годах ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V так и не погашенные кредиты на сумму более 230 миллионов долларов под его личные поручительства, сейчас пытается обратить взыскания и на иностранные активы экс-хозяина Черкизовского рынка. По данным СМИ, БМ-банк оспаривает сделку по продаже гостиничного комплекса класса люкс Mardan Palace в турецкой Анталье, а также добился ареста в Лас-Вегасе торгового центра Craig Valley Plaza, приобретенного, по версии кредитора, на часть невозвращенного займа.

В пресс-службе ВТБ отметили, что в ближайшее время ожидают реализации принадлежащего Тельману Исмаилову залогового имущества на торгах и рассчитывают на частичное погашение задолженности по соответствующим кредитам.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости