Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Велопробег в честь юбилея Сергея Рахманинова завершился в Москве

Дата публикации: 10.07.2023
Автор: Волошина Оксана,
Редактор: Любовь Орлова
Велопробег в честь юбилея Сергея Рахманинова завершился в Москве

В 2023 году  отмечается 150-летие со дня рождения гениального русского пианиста, дирижера  и композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Он считается одним из самых влиятельных композиторов своего времени.

В одном из последних интервью С. В. Рахманинов сказал: «Музыка композитора должна выражать дух страны, в которой он родился, его любовь, его веру и мысли, возникшие под впечатлением книг, картин, которые он любит. Она должна стать обобщением всего жизненного опыта композитора».  Это высказывание послужило поводом старта юбилейного велопробега, организованного инициативной группой во главе с известным тамбовским велосипедистом, кругосветным путешественником и Заслуженным путешественником России Александром Осиповым. Он объехал весь земной шар, побывав на всех континентах и частях света, посетил более 60 стран мира, шестнадцать раз пересёк экватор и проехал 18 пустынь мира.

Велопробег "Ивановка - Большая Ордынка" собрал около  20 велосипедистов, которые начали свой путь  из музея-усадьбы композитора в Ивановке. В общей сложности участники велопробега «Ивановка – Большая Ордынка» преодолели от места старта до финиша 700 км. Маршрут прошел через города Ряжск, Рязань, Коломна, Воскресенск, Гжель и завершился в Москве.

На мой вопрос участникам помогала ли музыка композитора в пути, они однозначно ответили- да и привели цитату классика : «Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством». А еще больше вдохновляла встреча с сотрудниками московского музея Рахманинова на Большой Ордынке, где они должны были передать сувениры и  книги о Сергее Васильевиче Рахманинове от жителей и  главы Тамбовской области Максима Егорова.

«Дорогу нужно слушать и однозначно мы наслаждаясь произведениями композитора совсем другими глазами впитывали красоты нашей Родины!»,- делилась впечатлениями единственная женщина велогонщица Марина Осипова. Сложно ли было в мужском коллективе преодолевать такое расстояние, она улыбаясь ответила: «Я их постоянно ждала, а он отставали».

В Москве участников велопробега встречали журналисты «Персона страны», эксперты комиссии «Жить и работать в России» проекта партии ЕР «Выбирай свое», представители «Экспертной палаты РФ», спортсмены, артисты и конечно руководитель музея С.В. Рахманинова- Паршина Тамара Васильевна.

Она встретила команду спортсменов у входа в музей и поблагодарила за чтение памяти композитора и поведала о неизвестных качествах мецената всем собравшимся. Во время Второй мировой войны он стал примером для многих, когда первым перевел гонорар с одного из концертов целиком на помощь России. Свой очередной дар композитор сопроводил словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».

На благотворительные деньги был построен самолет названный именем композитора. Тамара Васильевна встречалась с человеком, который практически выжил во время войны благодаря продуктовой гуманитарной помощи от Рахманинова.

Завершился "юбилейный" велопробег концертом в честь участников велопробега от Государственной академической симфонической капеллы России  под  управлением народного артиста России, профессора Валерия Полянского.

Музыка Рахманинова характеризуется глубоким эмоциональным содержанием, богатой гармоникой и виртуозной техникой. Его композиции часто отражают мрачное и меланхолическое настроение, которое отражает его внутренние борьбы и эмоции. Однако, его музыка также имеет яркие и энергичные моменты, которые отражают его оптимистическую и радостную сторону. Сергей Васильевич Рахманинов оставил значительное наследие в мире музыки, и его работы до сих пор пользуются популярностью и исполняются в концертных залах всего мира.

А мы пожелали участникам велозабега хорошего отдыха, набраться сил и успешно добраться домой.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости