Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В «Ультрафиолете» растворились бюджетные средства

Дата публикации: 10.01.2019
Редактор: Островский Николай
В «Ультрафиолете» растворились бюджетные средства

МВД расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств, которые были выделены на создание новейшего космического телескопа Т-170М, включенного в Федеральную космическую программу. По планам телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра должен конкурировать с американским Hubble. Он рассматривается как основной элемент «Всемирной космической обсерватории - «Ультрафиолет».

По данным СМИ, расследованием обстоятельств хищения бюджетных средств следователи занимаются с 24 декабря 2018 года.
 
Уголовное дело возбуждено следователем управления МВД по закрытым административно-территориальным образованиям и на особо важных и режимных объектах «Власиха» по признакам преступления, предусмотренным статьей УК России «Мошенничество в особо крупном размере». 

Оперативное сопровождение расследования ведут сотрудники службы экономической безопасности ФСБ.
 
В основу дела легли выводы законченного в 2018 году аудита исполнения государственного контракта от 25 декабря 2012 года. В рамках этого соглашения были запланированы различные опытно-конструкторские работы, которые связаны с подготовкой создания «Всемирной космической обсерватории — «Ультрафиолет», которая в Федеральной космической программе фигурирует под грифом «Спектр УФ».
 
По условиям базовым элементом космического комплекса должен был стать супермощный телескоп Т-170М. Над его созданием работают специалисты Научно-производственного объединения имени Лавочкина и Института астрономии РАН. Известно, что между этими организациями в августе 2012 года был заключен договор субподряда на сумму два миллиарда рублей, в рамках которого планировалось создание различных элементов телескопа.
 
В ходе расследования выяснилось, что после заключения договора с НПО  Институт астрономии подписал еще три соглашения с ООО НПП ИНКОС, которое в рамках проекта «Спектр УФ» брало на себя обязательство изготовить в 2013 году техническую оснастку для главного и вторичного зеркал телескопа, различные научные приборы, а также провести «иные специальные работы».
 
Известно, что стоимость контрактов составила 31,1 миллиона рублей. Но следствие считает, что все запланированные контрактом работы были выполнены на производственных площадях НПО имени Лавочкина сотрудниками самого объединения без привлечения сторонних организаций. Получается, что сотрудники НПО, Института астрономии и НПП ИНКОС по продуманной фиктивной схеме производства технических работ похитили более 28,5 миллиона рублей. СМИ обращают внимание на то, что это только первоначальные расчеты, на самом деле сумма может быть больше.
 
В уголовном деле пока нет подозреваемых, но они могут появиться уже в ближайшее время, сразу после того, как будет закреплена собранная следствием доказательная база.
 
Космический комплекс «Спектр УФ» имеет все шансы обеспечения прорыва в астрономии и астрофизике. Его разработчики считают, что он предоставит ученым новые возможности для понимания природы различных космических тел, активных галактических ядер, межгалактических газовых облаков, внегалактической астрофизики и других процессов.
 
Ранее речь шла о том, что главным элементом этого комплекса должен стать новейший ультрафиолетовый телескоп Т-170М с диаметром главного зеркала 1,7 метра. По словам разработчиков, он будет прямым конкурентом известного американского космического телескопа Hubble в области спектроскопии высокого разрешения.
 
Напомним, проект «Спектр УФ» изначально рассматривался в начале 90-х годов, а запуск системы намечался на 1997 год, но, несмотря на грандиозные планы, комплекс до сих пор не работает. Летом 2018 года специалисты «Роскосмоса» сообщили о переносе запуска базовых элементов космической обсерватории, который планируется осуществить с космодрома Восточный, на 2024 год.
 
Это не первое расследование, связанное с НПО имени Лавочкина. Ранее СМИ писали о том, что в 2018 году бывший глава НПО Сергей Лемешевский и экс-руководитель юридического департамента предприятия Екатерина Аверьянова были арестованы в рамках дела, по оказанию фиктивных юридических услуг и выплатой так называемых премий успеха юридической компании «Третьяков и партнеры». Их обвиняют в мошенничестве.
 
Представители «Роскосмоса» заявили, что ведомство сотрудничает с МВД, предоставляя следствию всю запрашиваемую информацию.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости