Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В столице начат Всероссийский проект по раздельному сбору бытовых отходов

Дата публикации: 12.11.2018
Редактор: Островский Николай
В столице начат Всероссийский проект по раздельному сбору бытовых отходов

Московская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» вместе с Межрегиональной общественной экологической организацией «Тут грязи нет» при поддержке Правительства Москвы и городского департамента образования дали старт федеральному проекту «Школы и садики за раздельный сбор отходов» в Москве.

Почетными гостями мероприятия стали представители департамента Федеральной службы по надзору в сфере   природопользования   по   Центральному   федеральному   округу, представители городского методического центра департамента образования Москвы, Московского детско-юношеского центра  экологии,   краеведения   и   туризма,   Государственного природоохранного   бюджетного   учреждения   «Мосприрода»,   Федеральной   службы по надзору в сфере природопользования.

Ученикам ГБОУ СОШ № 1959 удалось получить, а также применить полученные от организаторов навыки по сортировке твердых коммунальных отходов и утилизации отработанных батареек, пластиковых крышек и макулатуры.

В свою очередь федеральный руководитель проекта Дмитрий Сапелкин отметил:

«Наш проект направлен на экологическое воспитание дошкольников и школьников, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам и внедрение практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке. Участниками проекта в наступившем учебном году в Москве станут около 1,5 миллиона детей. По этому показателю Москва станет лидером среди всех регионов России!»

Лучшие ученики и классы-победители первого дня акции были награждены памятными грамотами и значками. Как рассказала руководитель проекта в г. Москве и МО Адоньева Марина,

«по итогам акции по сбору вторичного сырья, подлежащего утилизации, ГБОУ Школа № 1959 показала неплохие результаты. Совместными усилиями мы собрали в общей сложности порядка 2-х тонн макулатуры, 70 кг отработанных батареек и 20 кг пластиковых крышек.»
 
Активно препятствовал раздельному сбору отходов «КнязьГрязи» – собирательный образ загрязнителей природы. Антигерой всячески мешал школьникам и выбрасывал смешанный мусор на улицу. Но дети объединенными усилиями дали отпор «КнязюГрязи». Дружно скандируя: «КнязьГрязи, уходи!», они вытеснили нарушителя с территории школы и вернули весь мусор на место.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости