Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Москве повторно арестовали украинского мультимиллионера Климца и его топ-менеджера

Дата публикации: 30.04.2019
Редактор: Островский Николай
В Москве повторно арестовали украинского мультимиллионера Климца и его топ-менеджера

Хамовнический районный суд Москвы повторно арестовал до 10 июня известного украинского предпринимателя, владельца алкогольной компании «Олимп» Павла Климца и ее генерального директора Юлию Самойлову. Им инкриминируется причастность к взятке в особо крупном размере. 

Следствие считает, что предприниматель передал деньги для утверждения некоего бизнес-плана, связанного с деятельностью крымского ликероводочного завода «Бахчисарай», ранее входившего в «Олимп», и таким образом получения доступа к его управлению. Следствие настаивало, что Самойлова и Климец намереваются скрыться, и требовало отправить обоих в СИЗО. Суд, несмотря на возражения защиты, ходатайства удовлетворил.

Стоит отметить, что это было повторное рассмотрение ходатайства СКР о заключении под стражу Павла Климца и Юлии Самойловой. Задержаны они были еще около трех недель назад, и 12 апреля суд их арестовал. Но адвокаты Климца обжаловали это решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда, которая из-за нарушений УПК арестное постановление отменила, направив дело на новое рассмотрение. При этом фигуранты оставались под стражей.

Первым Хамовнический суд рассмотрел ходатайство СКР об аресте Юлии Самойловой. По словам следователя, она обвиняется по статье УК «Посредничество в даче взятки», то есть в тяжком преступлении. Обосновывая свое ходатайство, представитель СКР указал, что, оставаясь на свободе, обвиняемая может скрыться, так как является иностранкой, имеет загранпаспорта, активно пересекает границы и не имеет постоянной регистрации в РФ. К тому же Самойлова уже пыталась уничтожить улики по делу. Впрочем, следователь не уточнил, что именно имеет в виду.

Адвокаты говорили о том, что доказательств этих утверждений следствие не привело, а основывается лишь на рапорте сотрудника управления «К» ФСБ Евсюкова. Защита просила отпустить Самойлову под залог 5 миллионов рублей. Но суд принял сторону СКР и отправил Самойлову в СИЗО.

По схожему сценарию развивалось рассматрение ходатайства об аресте бизнесмена Климца. Доводы в пользу его ареста следователь привел примерно те же, что и в случае с Самойловой. Защита предлагала поместить его под домашний арест в квартире на Кутузовском проспекте.

Адвокаты говорили, что обвинения против фигурантов построены лишь на показаниях одного свидетеля и не подтверждены иными доказательствами. Суд отправил украинского бизнесмена в СИЗО «Лефортово».

Места действия и организации:
г. Москва, компания Олимп
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости