Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Ингушетии раскрыта схема «семейного обнала»

Дата публикации: 24.04.2019
Редактор: Островский Николай
В Ингушетии раскрыта схема «семейного обнала»

В Ингушетии задержаны отец и сын Ибрагим и Багаудин Гантемировы, которые, по данным следствия, с 2015 года занимались отмыванием и обналичиванием похищенных бюджетных средств. Есть информация, что через теневых банкиров могло пройти более 10 миллиардов рублей, в том числе похищенные в результате махинаций при реализации крупных республиканских проектов.

Ибрагима и Багаудина Гантемировых из Малгобека вместе с десятком предполагаемых сообщников задержали сотрудники полиции и ГУЭБиПК МВД, которые приехали работать в республику в рамках ее декриминализации. На обнальщиков оперативники вышли, проводя проверки в региональных министерствах и ведомствах, в том числе в Минстрое и Управлении госэкспертизы. Через них, как ранее писали СМИ, прошли сотни миллионов рублей, выделенных на строительство в селении Сагопши завода по производству стеклотары. Предприятие должно было выпускать до 286 миллионов бутылок в год, но выделенные бюджетные средства, как полагают в правоохранительных органах, исчезли у подрядчиков строительства и чиновников, которые должны были контролировать реализацию проекта.

Оперативники установили, что часть из этих денег была направлена фирмам-субподрядчикам, на самом деле не ведущим никакой финансово-хозяйственной деятельности, и обналичена в местном отделении Россельхозбанка. По тому же пути проходили деньги, выделяемые на другие проекты в республике. Их обналичиванием, по мнению оперативников, занимались Ибрагим и Багаудин Гантемировы из Малгобека. За свои услуги они получали до 10 процентов от сумм, направляемых на счета связанных с ними фирм-однодневок. По словам одного из источников, уже задокументировано обналичивание ими 5 миллиардов рублей. Сейчас следствие разбирается с документами, по которым через них могла пройти еще как минимум такая же сумма.

В отношении Гантемировых возбуждено уголовное дело по статье УК «Незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере». По ходатайству следствия обоих подозреваемых заключил под домашний арест Магасский городской суд. Отбывать арест Гантемировы будут в своем особняке, в строительство которого они, по предварительным данным, и вложили часть дохода от обнальных операций. Есть предположение, что их недвижимость вскоре также арестуют для погашения ущерба по делу.

По данным СМИ, на причастность к незаконным финансовым операциям сейчас проверяют руководство регионального филиала Россельхозбанка. Но вскоре, вероятнее всего, следствие вплотную займется клиентами семьи Гантемировых, среди которых могут оказаться многие из влиятельных чиновников республики.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости