Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Балашихе дворник нашел несработавшую бомбу

Дата публикации: 08.04.2019
Редактор: Островский Николай
В Балашихе дворник нашел несработавшую бомбу

В Московской области в городе Балашиха сама природа предотвратила теракт, готовившийся, по неподтвержденным данным, против местных жителей. СМИ пишут о том, что неизвестные лица установили самодельное взрывное устройство в ведре и попытались привести его в действие с помощью мобильного телефона, а когда бомба не сработала, оставили ее на месте. Через несколько месяцев сугроб растаял, и бомбу нашел дворник.

Подозрительное ведро было найдено дворником, работающим в бывшем военном городке ПВО, поселке «Заря», который сейчас является микрорайоном подмосковной Балашихи. В этом поселке в основном живут бывшие военнослужащие.
 
Дворник сообщил о находке в ближайший отдел полиции. Правоохранители вызвали саперов. Осмотрев ведро, специалисты решили, что им самим не справиться, и вызвали из Москвы сотрудников ФСБ с роботом-сапером. Выстрелом из гидропушки робот перебил провода, после чего бочка уже не представляла опасность. Ее погрузили в спецмашину и отправили на экспертизу. По ее результатам будет принято решение о юридической квалификации происшедшего — подготовка теракта, массового убийства общеопасным способом или просто незаконный оборот взрывчатки.
 
Известно, что ведро было заполнено взрывчаткой на основе селитры, имело штатный детонатор, соединенный с батарейкой типа «крона», и должно было сработать от звонка с мобильного телефона. Есть предположение, что компоненты СВУ могли отсыреть, поэтому бомба не сработала.
 
СМИ пишут и о том, что рядом с местом обнаружения бомбы нашли еще пару пластиковых емкостей с остатками топлива. Возможно, они должны были усилить мощность взрыва.

Места действия и организации:
г. Балашиха, г. Москва, бомба, ФСБ России, дворник
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости