Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Шакро Молодой, объявленный "вором в законе №1" выходит по УДО

Дата публикации: 14.03.2024
Редактор: Крылова Анна
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Шакро Молодой, объявленный "вором в законе №1" выходит по УДО

Суд освободил условно-досрочно "вора в законе" Шакро Молодого по состоянию здоровья. Один из самых влиятельных криминальных авторитетов в России выйдет на свободу из-за тяжелого заболевания.

В Усть-Лабинском районном суде Краснодарского края было принято решение об условно-досрочном освобождении из колонии строгого режима Шакро Молодого, известного под именем Захария Калашова. Основанием для такого решения послужило его тяжелое заболевание, которое не позволяет вору в законе №1 находиться за решеткой.

Шакро Молодой долгие годы являлся одним из самых влиятельных и опасных криминальных авторитетов в России. Его влияние в криминальном мире стало особенно заметным после смерти легендарного вора в законе Деда Хасана в 2013 году. Захарий Калашов занял лидирующую позицию в постсоветском преступном сообществе.

Несмотря на то, что 70-летний Шакро Молодой отбывал 10-летний срок за вымогательство, его состояние здоровья вызвало озабоченность врачей. В соответствии с Уголовным кодексом и правительственными постановлениями, человек с тяжелым заболеванием не должен находиться за решеткой. Несмотря на это, силовые структуры внимательно следят за его дальнейшими действиями, так как во время заключения Шакро Молодой был обвинен в "занятии высшего положения в преступной иерархии", что может повлечь дополнительное наказание до 15 лет тюремного срока.

Однако, несмотря на это, районный суд принял решение об условно-досрочном освобождении Шакро Молодого. Детали даты его освобождения пока неизвестны.

За свою криминальную карьеру Шакро Молодой был приговорен к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима по делу о вымогательстве у владелицы ресторана в Москве. Он также был задержан в ОАЭ и экстрадирован в Испанию, где провел 7,5 года в колонии по обвинению в отмывании денег от криминального бизнеса в РФ. В 2015 году произошла перестрелка на Рочдельской улице в Москве, которая стала следствием вымогательства у владелицы кафе "Elements".

Следует отметить, что основной помощник Шакро Молодого, криминальный авторитет Андрей Кочуйков, не смог быть освобожден раньше своего босса. Все его усилия по участию в исправительных мероприятиях и написанию покаянного заявления не привели к успеху. В то время как Кочуйкову пришлось сидеть весь срок до октября 2024 года, Шакро Молодой скоро будет на свободе.

Места действия и организации:
вор в законе, суд, удо
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости