Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сгорающие следы: Анатолий Шарий подозревается в серии поджогов квартир в Петербурге

Дата публикации: 16.01.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Санкт-Петербург
Категория: / Криминал
Сгорающие следы: Анатолий Шарий подозревается в серии поджогов квартир в Петербурге

По информации от полиции Санкт-Петербурга, началась проверка на причастность лидера и основателя популярного интернет-проекта "Шарий.net" Анатолия Шария к серии поджогов квартир в Петербурге.

В результате операции задержаны 14 человек, из них восемь несовершеннолетние. Для десяти из задержанных была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в то время как для одного была назначена подписка о невыезде. Еще три ходатайства об аресте будут рассмотрены судебными органами позже.

Основной упор расследования делается на проверку версии, связанной с возможной причастностью Анатолия Шария к совершенным преступлениям. Устанавливается возможная связь между Шарием и блогером Петром Луневым, который в настоящее время находится в Таиланде и известен своими консультациями в области криптовалют.

Данные о поджогах квартир указывают на конфликт между Луневым и еще одним украинским видеоблогером Анатолием Шарием. По объективной информации, в прошлом они сотрудничали над проектом, касающимся криптовалют, однако, судя по показаниям пострадавших, сотрудничество закончилось неудачно и привело к серии поджогов.

Петр Лунев, бывший банкир и известная личность, и украинский блогер Анатолий Шарий, оказались запутанными в проблематическую схему, связанную с криптофинансовой пирамидой.

Согласно информации, предоставленной журналистам, Лунев и Шарий предположительно создали криптофинансовую пирамиду, которая, как утверждается, привела к финансовым потерям для Шария. По оценкам журналистов, ущерб может достигать 10 миллионов долларов.

Однако, несмотря на финансовые потери, Шарий оказался под угрозой. Статья упоминает несколько случаев поджогов, которые произошли перед Новым годом и во время Рождества. Семьи Шария и других связанных с ним людей столкнулись с этой страшной ситуацией и получали угрозы.

По словам самого Лунева, который находится за границей, его родные и родственники также стали жертвами поджогов.

Особенностью этих преступлений является метод, согласно которому поджигатели используют покрышки, которые ставят перед дверями жилья. Эти поджоги составляют как минимум шесть случаев в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Спокойствие Шария, который в настоящее время проживает в Испании, вызывает вопросы. В то время как он отказался комментировать произошедшее, заметив, что не имеет отношения к поджогам, но связал нападение на его дом к его расследованию незаконного оборота наркотиков в Европе. Публикации блогера долгое время были посвящены деятельности "украинского наркокартеля", который, по его словам, поставлял наркотики украинским военным, вызывающим стойкую психологическую зависимость.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости