Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Счетная палата: стоимость обслуживания сайта Росстата завышена

Дата публикации: 29.04.2019
Редактор: Островский Николай
Счетная палата: стоимость обслуживания сайта Росстата завышена

Сотрудники Счетной палаты проверили сайт Росстата и обнаружили, что его разделы и рубрики давно не обновлялись, в то время как на его системное сопровождение расходовалось 2,5 миллиона рублей ежегодно. Об этом говорится в бюллетене Счетной палаты.

Счетная палата проводила проверку работы Росстата за 2017-2018 годы. Ознакомление в ходе проверки с интернет-порталом и просмотр его разделов и рубрик показали, что обновление информации в некоторых разделах не осуществлялось в течение нескольких лет.

В ведомстве сообщили, что в проверенном периоде работа «Системное сопровождение интернет-портала Росстата с обеспечением публикаций материалов центрального аппарата Росстата» не проводилась, ее результаты Росстатом не использовались, «что указывает на недостаточность проработки включения указанной работы в производственный план на 2017 и 2018 годы». На оплату работы ресурса израсходованы средства федерального бюджета в сумме 2,5 миллиона рублей ежегодно, что может также указывать о завышении стоимости работ производственного плана Росстата на указанную сумму».

По данным контрольного органа, в разделе «Нормативные документы» последнее обновление произведено в феврале 2015 года, в разделе «Информационные технологии» в 2014 году, в разделе «Статистическое наблюдение» в январе 2017 года, два раза в 2015 году и три раза в 2016 году. Раздел «Новости» обновлялся последний раз в декабре 2015 года, раздел «Календарь корпоративных событий» в январе 2013 года. При этом в разделе «Часто задаваемые вопросы» нет ни одного вопроса».

Ведомство также указывает, что в рубрике «Проектные офисы» какая-либо информация отсутствует. При обращении в разделы «Полномочия» и «Формы статистической отчетности» происходит переадресация на официальный сайт Росстата.

Места действия и организации:
Ростат, Счетная палата РФ, Россия, коррупция
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости