Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Руководитель Росприроднадзора Якутии задержан по подозрению в незаконной добыче золота

Дата публикации: 09.12.2023
Редактор: Эльвира Брякина
Регион: Республика Саха (Якутия)
Категория: / Мошенничество
Руководитель Росприроднадзора Якутии задержан по подозрению в незаконной добыче золота

Руководителя Росприроднадзора Якутии, Андрея Жолудева, задержали по подозрению в незаконной выдаче разрешений на добычу золота. Под предлогом исследования недр реки Тимптон происходили махинации с добычей ценного металла.

Весьма очевидны были интриги, связанные с добычей золота. Взят под стражу высокопоставленный чиновник из Якутии.

В соответствии с сообщением пресс-службы МВД России, руководитель регионального отделения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Якутии, Андрей Жолудев, был задержан. Задержание произошло 8 декабря на рабочем месте. Источники информации, включая "КП-Якутия", подтверждают, что речь идет именно о нем. Жолудев подозревается в коррупционных преступлениях, связанных с незаконной добычей золота.

Информация о том, что горнодобывающие предприятия под видом геологического изучения добывали шлиховое золото на участке реки Тимптон, стала известна в январе 2023 года.

Жолудев занимался контролем и охраной недр, а также государственным надзором за геологическим изучением и рациональным использованием природных ресурсов. Подающийся на вид отчет о геологическом исследовании района реки Тимптон, предоставленный Жолудевым от имени предприятия, оказался фиктивным. Этот документ был использован как основание для получения разрешения на добычу золота.

"Фиктивный отчет позволил предприятию-природопользователю получить необходимые документы для добычи золота", — прокомментировала официальный представитель МВД России, Ирина Волк.

Ущерб от правонарушений, совершенных Жолудевым, оценивается примерно в 134 миллиона рублей. К тому же, на площади в более чем 1,7 гектара был уничтожен лесной участок. Убытки, причиненные лесному фонду Российской Федерации, превышают 1,5 миллиона рублей.

При обыске у подозреваемого были изъяты электронные носители информации и документация. Уголовное дело, возбужденное по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), находится в процессе. Подозреваемый находится под стражей. Сотрудники полиции активно работают над выяснением всех обстоятельств коррупционной деятельности Жолудева, — проинформировала Ирина Волк.

Ранее Жолудев занимал должность заместителя руководителя. Когда 1 февраля 2022 года он был назначен руководителем, то его рекомендовал глава Якутии.

"Он проявил себя грамотным специалистом, который отлично знает проблематику региона. Уверен, что Андрей Викторович будет комфортно выполнять свои обязанности на территории республики", — так Тимур Ахунянов, начальник Управления государственной службы и кадров Росприроднадзора, описывал Жолудева.

Сам Андрей Жолудев в свою очередь заверил, что сделает все возможное, чтобы оправдать доверие руководства и гарантировать эффективный природный надзор на всей территории республики.

Справка:

Андрей Викторович Жолудев - геолог, окончил Томский государственный университет в 2003 году. В последующие годы получил квалификацию геолога по специализации "Региональная геология" в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова (2015 год) на горном факультете, с основной специализацией в области "Подземная разработка рудных месторождений".

С 2001 по 2007 года Андрей работал в Оймяконском районе Республики Саха (Якутия) на золотодобывающих предприятиях ЗАО "Архангельские алмазы". Его должностями в течение этого периода были техник-геолог, геолог участка и главный геолог.

С 2007 по 2019 годы он занимал должность государственного инспектора отдела охраны недр и геолого-маркшейдерского контроля в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия). Он также возглавлял Алданский территориальный отдел и Южный территориальный отдел.

В 2018 году Андрей Жолудев был назначен начальником Западно-Якутского территориального отдела Ленского Управления Ростехнадзора.

В 2019 году он стал заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия).

C 2 августа 2021 года Андрей Викторович исполняет обязанности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия).

С февраля 2022 года он официально занимает должность руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия).

Андрей Жолудев также получил благодарность от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости