Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Рост цен на нефть после событий в Йемене: баррель марки Brent достиг отметки в $79

Дата публикации: 12.01.2024
Редактор: Котов Иван
Рост цен на нефть после событий в Йемене: баррель марки Brent достиг отметки в $79

Конфликт в Йемене продолжается, и недавние события ночи только усугубили напряженность в регионе. В специальном заявлении президент США Джо Байден назвал эти операции прямым ответом на "беспрецедентные" нападения хуситов Йемена на торговые суда в Красном море.

Президент подчеркнул, что эти удары были четким сигналом о том, что Соединенные Штаты и их партнеры не будут терпеть нападения на свой персонал и не позволят враждебным субъектам угрожать свободе судоходства. Он также заявил о готовности принять дальнейшие меры для защиты народа США и свободы международной торговли, если это потребуется.

В результате военных ударов были поражены более 60 целей на 16 объектах. Среди них были командные пункты, склады оружия, производственные мощности и радары противовоздушной обороны. Командующий военно-воздушными силами Центрального командования ВС США, генерал Алекс Гринкевич, сообщил о масштабе операции и разнообразии применяемых средств - авиации, кораблей и подводных лодок.

Местные источники, ссылаясь на очевидцев, сообщают, что среди целей ударов находились военные базы рядом с аэропортом в столице Сана, военный объект возле аэропорта Таиз, военно-морская база в Ходейде и другие военные объекты в провинции Хаджа. Это были тщательно выбранные цели, которые, по мнению США и их союзников, имели важное значение для хуситов.

В ответ на эти действия международное сообщество реагирует с удивлением и тревогой. Россия уже созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации. Саудовская Аравия, один из ключевых игроков в регионе, призывает к сдержанности и рекомендует избегать эскалации.

В самом Йемене хуситы, ансар аллах, заявляют, что атаки США и их союзников не останутся без ответа, и что нападавшие заплатят высокую цену за свои действия. Лидер хуситов объявил о мобилизации в большей части провинций, которые контролируются их движением.

В экономическом плане, эти события уже оказали влияние на мировые цены на нефть. Цена на нефть марки Brent выросла на 2,5%, достигнув отметки в $79 за баррель. Это объясняется волнениями на рынке и опасениями в отношении дальнейшего развития конфликта и его влияния на нефтяные маршруты и поставки.

Текущая ситуация в Йемене оставляет мало места для оптимизма. Конфликт продолжается, а последние события лишь добавляют новые сложности и вызывают тревогу в регионе и за его пределами. Вопрос о дальнейших шагах и разрешении конфликта остается открытым, но, очевидно, что это будет требовать согласованных действий международного сообщества и всех заинтересованных сторон.

Места действия и организации:
США, нефть, Brent, хуситы, Йемен, война, конфликт 2024
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости