Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Российские староверы обескуражены решением передать в единоличную собственность РПЦ МП икону «ТРОИЦА» Андрея Рублева

Дата публикации: 19.05.2023
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Российские староверы обескуражены решением передать в единоличную собственность РПЦ МП  икону «ТРОИЦА» Андрея Рублева

Когда мы говорим о церковном расколе XVII века , точнее о предательстве истинного православия, то как правило, вспоминаем о гонениях на верующих, которые не пошли за никоном, а остались верны Вере Отцов. Вместе с тем, преследованию подвергались не только непосредственно верующие, но и богословские книги и иконы. Это тоже было составляющей борьбы с староверами – уничтожение того, что могло напомнить потомкамо их истинной вере. Как правило этот вопрос обходят стороной, однако, как говорится, из песни слов не выкинешь – на протяжении долгого времени гонения на «старую икону» было одним из направлений в борьбе РПЦ МП со старообрядцами.

Давайте с вами задумаемся, какое количество произведений древнерусского искусства было уничтожено за это время. Даже большевики, боровшиеся с религией, не проявляли столь пренебрежительного отношения к искусству Древней Руси. Сколько произведений мастеров-изографов того времени не дошло до наших дней? Сгорело вместе со староверами или было сожжено в печах монастырей и церквей РПЦ МП. О чем говорить, если даже знаменитый «Звенигородский Чин», изографа, преподобного Андрея Рублева был найден в дровяном сарае при Успенском соборе в Звенигороде, в куче дров, приготовленных к сожжению. А это, напомню, 1918 год. И сохранена эта икона была только благодаря созданной тогда Всероссийской комиссии по сохранению и раскрытию древнерусской живописи.

И вот, буквально на днях, в РПЦ МП передают икону «Троица» написанную тем же преподобным Андреем Рублевым. Первая мысль – резиденцию патриарха РПЦ МП перевели опять на дровяное отопление? Нет, я конечно хорошо знаю, что эта икона достаточно долго находилась в Троице-Сергиевой лавре, правда была спрятана от глаз, любопытствующих тяжелой золотой ризой, оставлявшей открытыми только лики и руки ангелов. Ну и про ее сохранность говорить не приходится. Кстати, обитатели лавры даже не догадывались о том, что у них находится работа такого без преувеличения великого мастера. По крайней мере несколько попыток ее реставрации только ухудшали состояние иконы. Только в 1919 году реставраторы, сняв все так называемые «поновления» сумели увидеть, что же на самом деле представляет из себя эта икона. Но даже выяснив, что это одна из двух достоверно выявленных работ преподобного Андрея Рублева, к ней не стали относится более трепетно. Итог известен. Сначала она была передана в реставрационные мастерские, а потом и в Государственную Третьяковскую галерею.

Кстати, осознав в итоге, что именно находилось в их руках, руководство РЦП МП предпринимало несколько попыток вернуть ее себе. Одна из последних в 90-х годах, когда  президентом Б. Н. Ельциным было принято решение «вернуть» икону никонианам. К счастью, нашелся человек, ныне уже покойный академик Валентин Лаврентьевич Янин, который добился приема и убедил Ельцина не возвращать икону. Именно Янину принадлежат слова: «Троица» является выдающимся памятником культуры, общенациональным достоянием, с которым должны знакомиться люди всех воззрений, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Выдающиеся памятники культуры принято хранить не в храмах, где их видит узкий круг прихожан, а в общедоступных музеях». Но к ним я еще вернусь.

Год назад, летом 2022 года икону, не смотря на серьезное сопротивление профессионалов-реставраторов и общественности все же на некоторое время вернули в Лавру, но условия хранения оказались такими, что ее снова вернули в Третьяковскую галерею.

Увы, нониконианцы никак не унимаются, они по-прежнему хотят заполучить ее в свое безраздельное пользование. Печально, но они совершенно не задумываются о том, что столь уникальный памятник может просто погибнуть. Это понимает любой здравомыслящий человек, об этом говорят профессионалы, например, заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствоведения Лев Лившиц: «В результате этих непродуманных действий икона погибнет. Это единственный результат. Просто погибнет. И вам будут показывать муляж». Неужели не понятно, что у РПЦ МП нет реставрационных мощностей, и самое главное, специалистов реставраторов такого уровня, чтобы работать с этой иконой. Ничего кроме их привычного желания захапать себе побольше, совершенно не задумываясь о будущем. Приятно, что запущена петиция в поддержку запрета передачи иконы.

Но я бы хотел вернуться к высказыванию В.Л. Янина, который говорил о том, что «Выдающиеся памятники культуры принято хранить не в храмах, где их видит узкий круг прихожан, а в общедоступных музеях». Как старовер я хочу усилить его высказывание. Никто из других конфессий не пойдет в храм РПЦ МП помолиться перед этой иконой. Вот и получается, что общенародное достояние пытается приватизировать группа никониан. Возможно более правильным было бы создание в рамках той же Третьяковской галереи достойное доступное молитвенное пространство, например, отдельная часовня со всеми условиями хранения святыни.

Кстати, вызывает удивление почему просьбы одних несмотря на серьезный общественный протест – удовлетворяются, а других, как бы не замечают. Например, староверы неоднократно обращались, чтобы на Соловках им выделили отдельный храм, ведь монастырь собственность государства, но это так и осталось гласом вопиющего в пустыне.

Сейчас, в тот момент, когда необходима полная консолидация всего общества, какая-то его часть зачем-то начинает движения, которые не способствуют объединению общества. И опять возникает вопрос к тем, кто дает такие рекомендации нашему Президенту – вы о последствиях задумываетесь?

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости