Курс валют:
USD 94.0742   EUR 99.9341 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Путин подписал закон о наказании за ошибки судей

Дата публикации: 01.08.2018
Редактор: Островский Николай
Путин подписал закон о наказании за ошибки судей

Владимир Путин подписал федеральный закон о новом виде наказания для судей. Поправки вносятся в законы о статусе судей и об органах судейского сообщества.

Документ исключает необходимость согласования с председателем суда решения квалифколлегии судей о рекомендации лица кандидатом на должность судьи этого суда. Положительное решение ККС в отношении кандидата будет направляться председателю соответствующего суда, а тот в течение 20 дней обязан внести представление о назначении рекомендованного лица на должность – независимо от своего согласия с решением коллегии.

Судьи в свою очередь, благодаря подписанному закону, будут подвергаться новому виду наказания – понижению в квалификационном классе. «Опустить» служителя Фемиды на один уровень квалифколлегия судей сможет за существенное нарушение им положений закона о статусе судей или КСЭ, причем в том случае, если их коллега ранее уже подвергался взысканию. Специалисты предполагают, что такая мера сможет позволить применять дифференцированный подход и устанавливать соразмерную ответственность в зависимости от конкретных обстоятельств.

Законом также уточняется, что взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться в «исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение». Речь идет о нарушении положений материального права, процессуального законодательства и уже упоминавшихся закона о статусе судей или КСЭ. Обязательные условия для применения такой меры – наличие жалобы участника процесса о нарушении его прав незаконными действиями судьи (причем «носящими систематический или грубый характер») и тот факт, что последний был прежде подвергнут дисциплинарному наказанию.

Устанавливается, что судья, получивший взыскание, по истечении одного года будет считаться не привлекавшимся к ответственности, если в течение этого периода не совершит нового дисциплинарного проступка. Это справедливо для всех типов наказания, кроме понижения в квалификационном классе: в последнем случае действуют дифференцированные требования пункта 4 ст. 20.2 «Закона о статусе судей» – от двух до четырех лет.

Места действия и организации:
Россия, Момент Истины
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости