Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Председатель ВОД «СТОПНАРКОТИК» предложил международной комиссии ООН договориться с основателем мессенджера Telegram, о добровольной блокировке каналов с наркотическим контентом

Дата публикации: 06.03.2024
Автор: Полозов Сергей,
Редактор: Островский Николай
Председатель ВОД «СТОПНАРКОТИК» предложил международной комиссии ООН договориться с основателем мессенджера Telegram, о добровольной блокировке каналов с наркотическим контентом

5 марта, в московском представительстве ООН состоялось обсуждение доклада Международной комиссии по противодействию наркомании и преступности в сфере наркотического оборота под председательством члена Международной комиссии ООН Корчагиной Галины Александровны.

На встрече присутствовали генеральный директор, главный внештатный специалист психиатр Минздрава России Шпорт Светлана Вячеславовна, заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Субботин Дмитрий Владимирович, а также другие представители профильных ведомств и организаций, директора наркологических диспансеров и центров субъектов РФ. В качестве участника и спикера был приглашен Председатель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК», представитель России в UNODC в Вене Полозов Сергей Андреевич, который в своем выступлении рассказал о деятельности движения и результатах работы в даркнете по деанону наркошопов, парсингу криптокошельков и последующему наказанию для криптобирж.

Доклад Международной комиссии был презентован в странах Европы, Азии, Африки и др. В рамках него участников ознакомили с мировой статистикой по потреблению и продаже запрещенных веществ. Обновленные данные указывают на факт того, что Африка перестала быть только страной-транзитом и заняла одно из ведущих мест в части количества потребителей опиоидов. Также статистика гласит, что жители Южной и Северной Америки стали более подвержены потреблению опиоидов и героина. Среди российского населения наблюдается следующая тенденция – самый высокий процент потребления приходится на синтетические наркотики, среди которых превалирует мефедрон.  

Специалисты по работе над снижением трафика продажи наркотических веществ в интернете подняли проблему отсутствия контроля государственных органов над каналами продаж в даркнете и наркшопах. Доступ к покупке запрещенных веществ и привлечению новых дилеров становится проще – реклама в виде спама и взаимодействие с молодежью осуществляется в мессенджерах. Сергей Полозов выступил с инициативным предложением о подготовке материалов совместно с Международной комиссией ООН и МИД России и на основе них проведения переговоров с владельцем мессенджера «Телеграм» Павлом Дуровым на предмет усиления системы безопасности приложения и блокировки сообщений и каналов с предложениями о присоединении к наркосообществам и покупке запрещенных веществ.

В рамках дискуссии также была представлена официальная статистика смертности от потребления наркотиков в России. Председатель общественного движения также обратил внимание коллег на необходимость учета не только наступления летального исхода от прямого потребления, но и на случаи остановки сердца, дыхания, попадания в ДТП в состоянии наркотического опьянения и др. Представители комиссии согласились с озвученным мнением и отметили, что такие инциденты фиксируются специалистами на регулярной основе и внесение их в общую статистику позволит увидеть реальную картину проблемы.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости