Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Правительство полностью поддерживает инициативу о конфискации имущества у осужденных за фейки о российской армии и призывы к дезертирству

Дата публикации: 16.01.2024
Редактор: Акулина Елена
Правительство полностью поддерживает инициативу о конфискации имущества у осужденных за фейки о российской армии и призывы к дезертирству

Правительственная комиссия по законопроектной работе одобрила инициативу о конфискации имущества у лиц, осужденных за распространение фейковой информации о российской армии и публичные призывы к дезертирству.

Депутаты Госдумы предложили внести изменения в Уголовный кодекс, чтобы расширить область применения статей, связанных с конфискацией имущества. Проект отзыва кабинета министров предусматривает включение в список уголовных статей 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации о армии) и 280.4 (публичные призывы к деятельности против безопасности государства).

По предложенным изменениям, конфискация затронет лиц, которые совершили эти преступления по корыстным мотивам, например, за деньги. Конфискации могут быть подвергнуты как имущество, так и средства, использованные для распространения фейков или призывов. Инициатива получила полную поддержку правительства и скоро будет представлена в Госдуме для рассмотрения.

Конфискация имущества у осужденных за фейки об армии и публичные призывы к дезертирству может стать реальностью в России

Правительственная комиссия по законопроектной работе поддержала инициативу, предложенную единороссами Ириной Яровой, Василием Пискаревым и Еленой Ямпольской. Они предложили внести изменения в Уголовный кодекс, расширив сферу применения статьи о конфискации имущества.

В частности, депутаты предлагают включить две новые статьи, которые были введены в законодательство после начала военной операции на Украине. Первая статья предусматривает наказание за распространение заведомо ложной информации (фейков) об использовании армии или об исполнении государственными органами своих полномочий. Максимальное наказание составляет 15 лет лишения свободы в случае наступления тяжких последствий. Вторая статья карает за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства. За это преступление предусмотрено до 7 лет лишения свободы в случае осуществления преступления в составе организованной группы.

Согласно существующему Уголовному кодексу, конфискация имущества осужденного возможна только в отношении денег, ценностей или другого имущества, полученного в результате совершения преступления. Конфискации подлежит только часть имущества, если оно было приобщено к имуществу, приобретенному законным путем. Однако новый законопроект предусматривает конфискацию всего имущества осужденных, признанных виновными в распространении фейков или публичных призывов к дезертирству, если эти действия совершены по корыстным мотивам.

В правительстве России полностью поддерживают эти предложения. Кабинет министров не выразил никаких замечаний по поводу проекта отзыва. Однако законопроект пока не внесен в Госдуму и требует дальнейшего рассмотрения.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости