Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Охота на Родченкова

Дата публикации: 19.02.2018
Редактор: Островский Николай
Охота на Родченкова

Мосгорсуд без изменений оставил судебное решение Зюзинского районного суда о заочном аресте экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Напомним, что правоохранительные органы обвиняют господина Родченкова в незаконном обороте сильнодействующих средств, а Следственный комитет России (СКР) — в злоупотреблении полномочиями. Так что Григорий Родченков находится под двойным заочным арестом.

Следствие вменяет Григорию Родченкову два эпизода незаконного оборота сильнодействующих веществ в особо крупном размере (ч. 3 ст. 234 УК РФ). Дело было возбуждено ныне упраздненной Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) еще в 2011 году и прекращено ей же в 2015-м. Тогда господин Родченков обвиняемым не стал.

Сразу же после громкого допингового скандала, который преследует Россию по сей день, расследование уголовного дела было возобновлено. Сейчас дело находится в производстве следователей столичной полиции. 

Кроме того, по мнению СКР, в 2016 году, будучи руководителем Московской антидопинговой лаборатории, Григорий Родченков злоупотребил полномочиями (ст. 201 УК РФ). По этому обвинению он также заочно арестован. Господин Родченков скрылся в США, стал информатором WADA в разбирательстве о якобы существовавшей допинговой системе в России и вошел в американскую программу защиты свидетелей.

«Сначала Зюзинский суд отказал, а потом восстановил срок на обжалование решения об аресте», — сообщила в начале заседания судья. 

«Странно, меня об этом даже не известили. Я думал, мы будем рассматривать именно отказ в восстановлении сроков», — удивился адвокат Алексей Скляренко, представляющий интересы господина Родченкова.

«Видите, все в пользу обвиняемого. 26 января ваше ходатайство удовлетворили и восстановили срок. Вы же готовы к разбирательству по жалобе на арест?», — спросила председательствующая. 

«Без сомнения», — ответил адвокат Алексей Скляренко. По его словам, господин Родченков не был извещен о том, что ему вменяется незаконный оборот сильнодействующих веществ.

«Только недавно его супруге пришли документы, и вот я явился в суд защищать его», — сообщил господин Скляренко. 

Представитель прокуратуры выступил против, и суд с ним согласился. 

Места действия и организации:
WADA, ФСКН, СКР
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости