Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дела ЮКОСа забрали наверх

Дата публикации: 20.03.2013
Редактор: Островский Николай
Дела ЮКОСа забрали наверх
У Михаила Ходорковского и Платона Лебедева появился реальный шанс выйти на свободу
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев может пересмотреть дело ЮКОСа
Как стало известно "Ъ", Верховный суд России затребовал из Мещанского и Хамовнического райсудов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Эти действия совпали с заявлением адвокатов ЮКОСа в СКР о привлечении столичных судей к уголовной ответственности за служебный подлог, якобы допущенный при рассмотрении надзорной жалобы на приговоры по этим делам, возбужденной по постановлению председателя ВС Вячеслава Лебедева. У фигурантов громких дел появился шанс на освобождение или как минимум на сокращение сроков.
По данным "Ъ", 15 февраля судья Верховного суда Сергей Шмаленюк затребовал "для надзорного производства" из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в 2010 и 2005 годах соответственно. В Мещанском райсуде "Ъ" подтвердили, что подобный запрос из ВС был получен и что так называемое первое дело ЮКОСа готовится к отправке. В Хамовническом суде получить комментарии не удалось.
Снова разбираться в делах Ходорковского и Лебедева в Верховном суде решили, получив жалобы на приговоры. Они были направлены в ВС 21 января и 4 февраля этого года. Их авторы, осужденные руководители ЮКОСа и МФО МЕНАТЕП, а также их защитники, снова добиваются от председателя ВС Вячеслава Лебедева возбуждения надзорного производства по делам, отмены приговоров как вынесенных незаконно и освобождения осужденных Ходорковского и Лебедева.
Напомним, что в прошлом году председатель ВС Лебедев уже возбуждал надзорное производство, направив жалобы защиты ЮКОСа в президиум Мосгорсуда. Рассмотрев их 20 декабря 2012 года, президиум незначительно подкорректировал приговор Хамовнического суда в части объемов похищенной нефти и, приведя приговор в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, сократил срок заключения Ходорковскому и Лебедеву с 13 до 11 лет.
"Мы надеемся, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел, в частности, в Хамовническом суде",— сказал адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов. Отметим, что об аналогичных нарушениях, якобы допущенных при рассмотрении громкого дела, адвокаты сообщили и в заявлении, на днях направленном председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В постановлении президиума Мосгорсуда защита усмотрела признаки "фальсификации". Обосновывая этот тезис, адвокаты привели несколько примеров. Так, в постановлении Мосгорсуда говорится, что нефтедобывающие компании ЮКОСа в ходе реализации нефти не получали прибыль. Хотя, по утверждению защиты, из текста приговора Хамовнического суда "неопровержимо следует, что так называемые потерпевшие (нефтедобывающие компании ЮКОСа.— "Ъ") получали прибыль в размере $3 млрд".
Члены президиума утверждали также, что НК ЮКОС покупала нефть у своих дочерних компаний ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" по заниженным ценам, что "подтверждается заключениями судебно-бухгалтерских экспертиз". Однако, уверяют адвокаты, таковых в деле не было и нет. Также, по утверждению адвокатов Платона Лебедева, в постановлении президиума Мосгорсуда "содержится откровенная ложь про транспортировку нефти государственной компанией "Транснефть" по неким "фиктивным" документам, о чем нет ни слова ни в обвинении, ни в приговоре". Кроме того, в постановлении указывалось, что "генеральными соглашениями об условиях продажи потерпевшими нефти устанавливались некие "заниженные" цены", хотя по утверждению адвокатов, в этих соглашениях "сведения о ценах не содержатся вовсе".
Все это, считают адвокаты, "свидетельствует об умышленной фальсификации" материалов дела, в связи с чем они просят Александра Бастрыкина привлечь членов президиума Мосгорсуда к уголовной ответственности по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
В Мосгорсуде жалобы и заявления адвокатов оставили без комментариев, а источники в СКР сообщили "Ъ", что в соответствии с законом после получения обращения адвокатов по нему будет проведена проверка, о результатах которой сообщат авторам заявления. Отметим, что на подобные проверки отводится 30-дневный срок. Как раз к этому времени Верховный суд должен получить уголовные дела ЮКОСа из столичных судов и решить, если ли основания для нового разбирательства по жалобам в самом ВС, или обращения адвокатов должны быть снова направлены в президиум горсуда. В любом случае у Михаила Ходорковского и Платона Лебедева снова появился шанс если не на освобождение, то на сокращение сроков заключения.
Источник
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости