Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Белоруссии из архивов пропал оригинал соглашения о создании СНГ и развале СССР

Дата публикации: 07.02.2013
Редактор: Островский Николай
В Белоруссии из архивов пропал оригинал соглашения о создании СНГ и развале СССР
Как сообщает Associated Press, пропажу обнаружил бывший белорусский лидер Станислав Шушкевич, который пишет мемуары и поэтому обратился в архив за документом.
Эту информацию подтвердили в расположенном в Минске исполнительном комитете СНГ, где должен был храниться документ, передает украинский портал ТСН.
«У нас находится заверенная копия Беловежского соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года», — сказал глава архива исполкома Василий Астрейко.
При этом он не смог ответить журналистам на вопрос, где в таком случае может быть оригинал документа.
По словам Шушкевича, сам он последний раз видел документ в 1991 году, в день его подписания.
Изначально считалась, что существуют три равноценных варианта соглашения: на украинском, белорусском и русском языках. Однако позже выяснилось, что оригинальный документ существует в единственном экземпляре — на русском языке.
«Мы подписывали соглашение только на русском языке», — заявил Вячеслав Кибич, занимавший в 1991 году пост премьер-министра Белоруссии.
«Откуда я знаю? Мало ли где, что написано!», — ранее ответил он журналистам, спросившем его, почему после подписания документа СМИ писали о трех его вариантах.
Соглашение о создании СНГ, означавшее развал СССР, подписали в Беловежской пуще высшие должностные лица и главы России, Белоруссии и Украины: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (Россия), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (Белоруссия), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина).
Источник: http://news.mail.ru/politics/11898413/?frommail=1
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости