Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Брянской области пытаются ограничить продажу земляники

Дата публикации: 14.06.2012
Редактор: Островский Николай
В Брянской области пытаются ограничить продажу земляники

В Выгоничском районе Брянской области бьют тревогу. В лесах стали гибнуть кабаны, ежи, кроты, птицы, на одном из озёр в огромном количестве всплыла дохлая рыба. А на днях, по словам местных жителей, в реанимации оказалась трёхлетняя девочка, съевшая землянику, принесённую отцом из леса.

В происходящем люди винят агропромышленный холдинг «Мираторг», на поля которого самолёт несколько дней подряд сбрасывал химикаты.

- И не только на поля, но и на лес и озеро. Поэтому всё вокруг сейчас отравлено, а власти не признают экологическую катастрофу. Что это, если не бедствие, когда в массовом порядке гибнут животные и страдают люди?! – возмущается жительница посёлка Деснянский, попросившая не называть её фамилию.

По словам женщины, за такие высказывания на неё ополчатся некоторые односельчане, получившие от «Мираторга» несколько десятков тысяч рублей в виде компенсации: «Большая часть людей понимает, что об этом надо кричать, ведь страдают и жители. Но боится».

- Полицейские запретили местным продавать на трассе землянику. Люди спрашивают о причине запрета, им не объясняют, - говорит жительница посёлка городского типа Выгоничи Оксана Петренко. – Но они всё равно продают ягоду перекупщикам, которые отвозят её на разные рынки области, в том числе в Брянск. Для проживающих здесь – это неплохой приработок.

- Люди, оказавшиеся во время пролёта самолёта в лесу или поблизости, жаловались на то, что резко почувствовали себя плохо, появился неприятный привкус во рту, - рассказывает односельчанка Оксаны Мария Симонова.

А что местные власти?

Глава администрации Выгоничского района Ирина Швецова говорит, что выезжала с проверкой в населённые пункты района, но «всплытия дохлой рыбы» на озере не обнаружила: «Сами подумайте, если бы гибли рыбы и животные, то сейчас на территории района работали бы специальные службы».

«СП»: - Вы отправились туда после жалоб жителей?

- Ни один житель ко мне с такими жалобами не обращался.

«СП»: - Откуда вы узнали об этом?

- В наших местах разговоры быстро всех облетают.

«СП»: - Люди говорят, что полиция запрещает торговлю земляникой.

- Я приняла это решение. После слухов.

«СП»: - Люди послушались?

- Не все. Торговля идёт.

«СП»: - Продолжающаяся торговля этой ягодой представляет опасность для покупателей?

- Пока вспышки отравлений не зафиксированы.

Но «химия» опасна тем, что воздействует на организм человека не сразу.

Большая часть людей, употребивших землянику, на которую попали химикаты, подвергается большому риску, - недоумевает по поводу беспечности районной власти доктор химических наук, руководитель союза «За химическую безопасность» Лев Фёдоров: «Может произойти хроническое отравление. Оно страшно тем, что у людей, получивших маленькие дозы токсичных веществ, постепенно поражаются разные органы: немного – печень, немного – почки, лёгкие… Возникают и онкологические заболевания. В итоге человек умирает, например, не в 70 лет, а в 60. Боюсь, что люди, проживающие рядом с местами, на которые сбрасывались пестициды и те, кто употребил «сдобренную»химикатами растительную пищу, подвергнутся хроническому отравлению. Хуже всего, что проявится оно может незаметно, как это бывает у заядлых курильщиков, и люди к врачам не пойдут.

В случаях же, когда человек съест большое количество отравленной растительной пищи, симптомы проявляются очень быстро. Вероятно, так произошло с девочкой из Выгоничского района. Но в таких случаях врачи зачастую не имеют возможности определить истинную причину, то есть не могут понять, какое вещество стало причиной отравления».

«СП»: - А ведь земляника оттуда развозится в разные районы области…

- Хронические отравления получит большое количество людей. У кого-то оно отнимет год жизни, у кого-то – два, у кого-то – пять…А те, съел много, как я уже сказал, отравятся сразу.

«СП»: - Кто контролирует разбрасывание отравы с воздуха?

- При советской власти пестициды разбрасывали законным путём, под присмотром. Ныне – это происходит диким образом, кому нужно – тот и бросает, не спрашивая разрешений. Из-за бесконтрольности они часто не учитывают направление ветра – отрава падает на головы людей.

А пестициды, оставшиеся от советской власти, даже такие страшные как гранозан, попрятали по оврагам и помойкам. Это большая беда. Они отравляют население, проживающее поблизости. А гранозан вызывает и психические заболевания.

«СП»: - Неужели и этим никто не занимается?

- Занимаются в тех случаях, когда либо СМИ поднимают шум, либо люди начинают кричать слишком громко. Но колоссальное количество опаснейших для человека химикатов остаётся в неприкосновенности. Из-за бесконтрольности даже гранозан может упасть с неба на населённые пункты.

В АПХ «Мираторг», куда мы обратились за комментариями, поначалу ответили, что узнают о ситуации в Выгоничском районе и сообщат. Но не сообщили. А в ГУ МЧС России по Брянской области сказали, что не видят необходимости предпринимать какие-либо меры.

Надо отметить, что Брянщина и без того является экологически неблагополучной. Несмотря на прошедшие с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 лет, радиоактивность по основным долгоживущим радионуклидам остаётся высокой и коренного перелома в сторону улучшения пока не наступило, - такие выводы сделало региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Процессы освобождения и самоочищения почв от долгоживущих радионуклидов идут медленно.

По состоянию на 1 января 2011 года в Брянской области к зонам радиоактивного загрязнения отнесено 978 населенных пунктов, с общей площадью загрязнения 11 700 квадратных километров, что приходится на одну треть площади региона. В них проживает около 329 тысяч человек.

А тут еще одна напасть – пестициды. И «куда крестьянину подастся»?..

Фото: Егор Еремов /РИА Новости

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости