Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Миронов призвал Березовского не вмешиваться в дела России

Дата публикации: 30.01.2012
Редактор: Островский Николай
Миронов призвал Березовского не вмешиваться в дела России
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, комментируя открытое письмо Бориса Березовского в адрес кандидатов в президенты России с предложением отказаться от участия в выборах, призвал его не вмешиваться во внутренние дела страны. Выборы президента России пройдут 4 марта.

Кандидатами зарегистрированы премьер-министр Владимир Путин — от правящей «Единой России», Владимир Жириновский — от ЛДПР, Геннадий Зюганов — от КПРФ, Сергей Миронов — от эсеров, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров. Господин Березовский распространил в СМИ письмо, в котором призвал кандидатов в президенты отказаться от участия в выборах в одной компании с Владимиром Путиным. Признанный на родине виновным по ряду обвинений бизнесмен уверен, что третий президентский срок Владимира Путина противоречит логике конституции. «Пусть господин Березовский занимается своими делами и не лезет во внутренние дела России», — сказал господин Миронов РИА «Новости» 30 января. «Он — враг России», — добавил политик. Борис Березовский переехал из России в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры России. Параллельно он получил статус беженца в Великобритании. На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.
http://www.kommersant.ru/news/1861999

Березовский призвал соперников Путина сорвать президентские выборы
Предприниматель Борис Березовский призвал соперников лидера "Единой России" Владимира Путина сняться с президентских выборов. Таким образом, как пишет он в своем открытом письме на сайте "Эха Москвы, выборы будут сорваны, и Путин не сможет избраться на третий срок."Третий президентский срок не допускает логика Конституции, гарантом которой Путин собирается стать", - указывает Березовский. По его мнению, в пункте 3 статьи 81 Основного закона страны, следует "акцентировать" слово "более", а не "подряд". Дословно этот пункт звучит так: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Путин был президентом с 2000 по 2008 год, а последние четыре года занимает пост премьера."Единственный смысл включения пункта 3 статьи 81 в Конституцию - исключить даже теоретическую возможность узурпации власти. Поэтому два срока - максимальное время отведенное избранному гражданину РФ занимать кресло президента", - считает Борис Березовский.В своем письме он отмечает, что если Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров не снимутся с выборов, то они станут соучастниками преступления, предусмотренного статьей 278 УК РФ ("Насильственное удержание власти")."Без вашего участия в выборах он не сможет совершить это преступление. Вы - его подельники. Только отказ от участия в выборах в одной компании с Путиным освобождает вас от уголовной ответственности, и одновременно не оставляет Путину шанса победить собственный народ", - предупредил Березовский соперников премьер-министра.Как объяснил предприниматель, к оппонентам лидера "Единой России" ему пришлось обратиться, так как патриарх Кирилл не отреагировал на его предложение взять власть у Путина и передать ее народу. Самого Владимира Путина Березовский просил добровольно уйти в отставку, но тот также не выполнил просьбы.Президентские выборы состоятся 4 марта. По закону они не могут быть безальтернативными.
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости