Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Японскую секту «Аум синрикё» хотят запретить в России

Дата публикации: 16.09.2016
Редактор: Островский Николай
Японскую секту «Аум синрикё» хотят запретить в России
В Российской Федерации требуют запрета деятельности секты «Аум синрикё». В Верховный суд РФ был подан иск от Генеральной прокуратуры с призывом запретить нахождение представителей секты на территории РФ.
Фото: Момент Истины Фото: Момент Истины
Стоит рассказать об истоках зарождения секты. Прародителями секты «Аум синрикё» являлись последователи «Секо Асахары», которые 11 лет назад были арестованы, из-за совершения газовой атаки в японском метро. Тогда в «подземке» погибло 13 человек и около 6 тысяч человек получили отравления газом (зарин). Той злополучной весной для Японии, секта не перестала существовать, а наоборот находилась на территории Токио вполне легально под присмотром Министерства юстиции Японии. Спустя шесть лет наблюдений, Министерство юстиций представляет отчёт о деятельности секты. Отметим главные моменты:
  • «Террористы», не признают свою вину в спланированном теракте, а наоборот оправдывают свои действия
  • Количество членов секты увеличиваются по всему миру каждый день. Так по состоянию на 2006 год в Японии насчитывалось 1650 представителей «Аум синрикё», также в отчёте указывались информация о том, что в России насчитывалось около 300 человек представляющие интересы секты.[embed
https://youtu.be/Fgu0jQShYvk[/embed
После Японии, самым большим представительством «Аум синрикё» стала Российская Федерация. После «перестройки», для любой секты, Россия была «кладезю» потерянных людей, которым так нужно помочь в жизни. Тем более обстановка внутри аппарата власти,  никак не запрещала нахождение японцев не территории РФ. А получается, сама впустила и всячески поддерживала. Так представителям секты было разрешено выступать на одном из центральных каналов, также последователей Асахары могли слышать на радио. Людей привлекали простыми способами, например, девушки приходящие на йогу были сразу же приняты «в оборот», им рассказывали про учения Асахары, Будды, да и больше ничего и не требовалось. Как упоминалось ранее, власти особо не трогали сектантов, так с завидной постоянностью проповедники проводили собрания, где молились и обучали своих русских новобранцев. К слову, некоторые из них проводились даже в Кремлёвском дворце.  Для освоения новых территория была выбрана Украина, тем более надо было куда-то вывозить россиян на учения. Долгое время, все это сборище проводилось в Крыму. Однако 3 года назад, всем известная СБУ, задержала трёх представителей «Аум синрикё». В ходе расследования было выявлено, что на таких собраниях, предприимчивые японцы влияли на подсознание человека, для внушения нужной им информации. В связи, с чем въезд на территорию Украины стал для сектантов закрыт. [embed
https://youtu.be/40LUm4HgR34[/embed
Но выбор нового места сбора не заставил себя долго ждать. Принимающей страной стала, такая любимая на тот момент россиянами, Турция. Увы, и тут не срослось. Год назад, после всем известных событий, Россия отменяет все рейсы в солнечную страну. Да и обрушившиеся на Турцию теракты заставили обратить внимания властей на внушительную группу, скажем так, странных людей во главе с японцами. Вернёмся к России. Весной уже этого года, под  Будвой в Черногории были арестованы представители «Аум синрикё». Среди задержанных находилось семеро россиян, которые были экстрадированы на родину. Уже в России их допросили правоохранительные органы.  Получив всю важную информацию, сотрудниками ФСБ и МВД, были проведены обыски в Санкт-Петербурге и Москве.  В общей сложность по двум столицам было насчитано около 20 человек и один из них не совершеннолетний! На основании полученных данных с допросов и обысков СКР подготовил иск в Верховный суд России. На протяжении лета Следственный комитет РФ вёл расследование дела и готовил передачу его материалов в суд. О результатах и решении суда станет известно не ранее, чем 20 сентября.

* «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. "МИ").

Кто такие террористы-смертники? Мы поговорим с ними и узнаем, что движет людьми, готовыми залить кровью весь мир? Радикальный ислам и секта Аум Синрикё. Вербовка в ИГИЛ. Одинаковые методы обработки людей. Уникальный материал из архива программы «Момент истины». 20 марта 1995 года последователи Секо Асахары распылили в токийском метро опасный газ - зарин. Погибли десятки людей. Лидера секты арестовали. Российские последователи Асахары, Дмитрий Сигачев и трое его друзей пытались организовать теракты в Японии, чтобы добиться освобождения учителя.
  • Александр Гришин, обозреватель газеты «Комсомольская правда»
  • Александр Яковлев, журналист
  • Екатерина Щербакова, кандидат исторических наук
  • Дмитрий Сигачев, террорист
  • Дмитрий Воронов, торрорист
  • Борис Тупейко, террорист
  • Алексей Новотчинов, доктор социологических наук
  • Валерий Василенко, прокурор Приморского края
  • Сергей Гончаров, президент международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»
  • Иосиф Дискин, член Общественной палаты России
  • Игорь Карпов, доктор психологических наук
  • Дмитрий Журавлев, кандидат политических наук
  • Леонид Холод, доктор экономических наук
  • Милана Абдуллаева, политолог, Республика Таджикистан
  • Павел Тарасенко, директор Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ
  • Олег Лурье, журналист
  • Марем Арапханова, вице-премьер правительства Ингушетии, кандидат медицинских наук
  • Михаил Делягин, доктор экономических наук
  • Максим Шингаркин, депутат Государственной Думы России
  • Анастасия Мыльникова, бухгалтер, Г. Назрань, Республика Ингушетия[embed
http://youtu.be/5PcS7A5UpLM[/embed
Лица:
Места действия и организации:
Внешпромбанк, Княжество Монако, Момент Истины, Франция, Швейцария (Швейцарская Конфедерация)
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости