Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Насмотрелся новостей про Захарченко

Дата публикации: 26.06.2018
Редактор: Островский Николай
Насмотрелся новостей про Захарченко

Все же с новостями нужно быть осторожнее. Бывают же люди слишком впечатлительные. Однако, узнав некоторые подробности уголовного дела Дмитрия Захарченко, житель Чувашии не растерялся

Напомним, в уголовном деле полковника Захарченко фигурирует владелец известной сети ресторанов  La Maree Меди Дусс. Знал об этом и местный житель Александр Гаврилов, который, представившись сотрудником правоохранительных органов, стал вымогать у бизнесмена 50 тысяч долларов. 

Как рассказал источник в правоохранительных органах Чувашии, знакомый с материалами дела, 31-летний безработный чебоксарец Александр Гаврилов, активный пользователь интернета, в котором он искал в первую очередь объявления о возможности заработка, в начале июня 2017 года совершенно случайно наткнулся на сообщение о том, что владелец сети элитных ресторанов Меди Дусс связан с делом полковника Захарченко.

«В связи с прочитанным в интернете у него возникла мысль, что историю с ресторатором можно попытаться использовать для вымогательства у того денег. Он отыскал в интернете электронную почту доверенного помощника Меди Дусса, завел электронную почту на вымышленное имя, а также так называемый биткойн-кошелек. После этих приготовлений Гаврилов направил письмо на электронный адрес доверенного помощника, в котором, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что он якобы обладает информацией о готовящемся устранении ресторатора со стороны его недоброжелателей и готов рассказать о подробностях, если бизнесмен ему перечислит конвертированные в криптовалюту биткойн $50 тыс.»

Помощник владельца сети ресторанов получил письмо и показал его Меди Дуссу, который в свою очередь обратился к оперативникам. То, что письма отправляются из Чебоксар, установили практически сразу. Однако вымогателя решили не брать сразу, а понаблюдать за ним, чтобы выявить возможных сообщников. С Гавриловым оперативниками была организована переписка, в ходе которой у подозреваемого от имени ресторатора просили уточнения ряда деталей якобы планируемого платежа. Переписка состояла из нескольких десятков писем. А вот когда полиция пришла к Александру Гаврилову с обысками, он был сильно удивлен: как это его вычислили? 

Против Гаврилова возбудили уголовное дело, помещать вымогателя в СИЗО не стали, так как он практически сразу же дал признательные показания, рассказав, что смошенничал в расчёте на лёгкий заработок.

«Он ходатайствовал перед судом о рассмотрении его дела в особом порядке, то есть без рассмотрения конкретных доказательств его вины. В результате сам судебный процесс не занял много времени: суд признал Александра Гаврилова виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к двум годам условно и штрафу в 100 тыс. руб.»

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости