Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Методика тактических тренировок

Дата публикации: 31.01.2024
Автор: Ряузов Денис,
Редактор: Островский Николай
Методика тактических тренировок

Тактика- составная часть военного искусства, включающих теорию и практику ведения боя.

Тактик- человек, выбирающий нужную линию поведения.

Превосходное определение данного термина. Но, к сожалению, зачастую, в подготовке сотрудников, дальше определения дело не заходит.

Эффективность действий групп быстрого реагирования, сопровождения, во многом зависит от правильной программы подготовки.

 Эта подготовка должна обеспечивать выстраивание правильных  и объективных действий в различных экстремальных ситуациях.

Планировании тренировок по тактике  должно отображать необходимые вопросы, с которыми сотрудники ЧОП встречаются в повседневной работе, т.е. лишнего не давать.

Рассмотрим данную схему по разделам.

1.     Одиночная подготовка.

1.1     Действия при осмотре  различных объектов.

Первоначально сотрудник должен понять свои действия и зону ответственности в различных внештатных ситуациях.

Особенно хотелось бы отметить вопросы отработки  зоны ответственности.

На этом вопросе «обожглись» не мало сотрудников охранных предприятий. Умение быстро и  квалифицированно оценить обстановку, рассчитать свои силы, принять решение, тактически правильно выбрать месторасположение и т.д.- вот тот перечень вопросов рассматриваемых в этом разделе.

1.2     Основные правила личной безопасности.

Этот раздел, на мой взгляд, является одним из основных. Сохранение жизни и здоровья сотруднику должно быть главным критерием руководства ЧОП .

В этом пункте сотрудники отрабатывают следующие вопросы:

-   дистанции конфликта

-   возможность применения оружия, спецсредств

-   выбор тактики действий

-   обеспечение личной безопасности

1.3     Работа с оружием.

Тактическая подготовка с оружием мобилизует и координирует действия сотрудников. Сотрудник становится более внимательным, начинает быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Ошибочно думать, что работа с оружием необходима только в разделе огневой подготовке. Отрабатывая действия в холостом режиме с оружием, сотрудник, учится вести наблюдения, используя периферическое зрение, контролировать закреплённые сектора, при необходимости обрабатывать цель, учитывая «третьих лиц».

Совершая различные манипуляции с оружием (сборка/разборка в ходьбе, на бегу, приведение оружия к бою, уходы с линии атаки и т.д.) идёт  также отработка вопросов по психофизической подготовке. Сотрудник на тренировке начинает выстраивать алгоритм по принципу «Вижу, анализирую, действую».

2.     Групповая подготовка.

В этом разделе основной задачей является дать сотруднику необходимый навык работы в группе, научить сотрудника согласовывать свои действия с другими членами ГБР, выражаясь более ёмко «быть в команде».

На первый взгляд ничего сложного, но как касается дела сработки на объекте, то получается как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука», каждый тянет в свою сторону. Виной тому служит неправильная подготовка сотрудников ГБР, либо полное её отсутствие. Прибывая на объект и начиная работать без чётких координированных действий, группа превращается образно говоря в «стадо», смотря друг на друга с вопросительным взглядом и теряя драгоценное время.

Исходя из этого следует уделить больше времени вопросам боевой слаженности подразделения. Систем подготовки по данной теме не так много, но они есть.

На первичных этапах подготовки сотруднику ГБР необходимо:

1) отработать движение на различных темповых скоростях  с партнёром 

    (ходьба, бег, «змейка») – проводятся на открытых площадках

2) тренировать боевую слаженность при отработки действий на различных

    действующих  объектах .

3) понять свои задачи в группе при возникновении нештатной ситуации.

2.2     Работа с оружием в группе.

Подготовка производится аналогично действиям в одиночном порядке.

Дополнительным элементом здесь будет работа в паре, тройки  с оружием. Особенно это актуально сотрудникам ЧОП занимающихся сопровождением товарно-материальных ценностей в составе группы.

Основные вопросы рассматриваемые в этой теме:

1) отработка своих секторов при выполнении модулированных задач.

2) контроль оружия при пересечении  сектора напарника.

3) тренировка совместных действий при локализации конфликта.

При отработке данных вопросов необходимо чтобы сотрудники не только тренировали слаженность в группе визуально, но и давали друг другу голосовые команды.

В экстремальной ситуации одного визуального контакта друг с другом слишком мало, т.к. реакционная способность психики при возникновении угрозы у каждого сотрудника разная. Подавая команды друг другу сотрудники учатся согласовывать действия и самое главное осуществлять  взаимостраховку.

Также речевая функция является отличным антиступором при возникновении угрозы.

3.     Ситуационные задачи.

Учебный процесс по данному разделу является завершающим этапом. Здесь сотрудники проверяют полученные навыки и образно говоря «отметают» ненужно  в работе.

Постановка модульных задач должна быть разнообразна. При подготовке  занятия  необходимо руководствоваться непосредственно теми вопросами которые возникают у сотрудников ГБР при несении службы.

Основополагающие принципы в тренировках : «от простого, к сложному»; «меньше теории, больше практики». Занятие не должно превращаться в лекцию. К примеру возьмём вопросы задержания лица, совершившего кражу со взломом на объекте и пытающегося скрыться.

Обязательно необходимо отрабатывать ситуации на естественных «тренажёрах» (т.е. на объектах)

Первоначально сотрудники учатся задерживать в режиме пассивного поведения со стороны задержанного.

Здесь прорабатываются вопросы подачи команд, расстановка сотрудников, контроль происходящей ситуации и т.д.

Во втором варианте работы лицо совершившее противоправное действие, занимает активную позицию, не подчиняется командам, ведёт себя вызывающе.

На тренировке этого варианта необходимо объяснять сотрудникам о важности самоконтроля и работе в группе.

Зачастую в таких ситуациях, когда охранника провоцируют на прямой контакт, происходит непоправимое, он начинает забывать, что работает в группе и действует по принципу «быка»- «вижу-ломаю», что в корне не правильно.

Сотрудники должны научиться независимо от ситуации, визуально держать друг друга в поле зрения, координировать свои действия при задержании, контролировать партнёра и окружающую обстановку.

И, наконец, в 3-м варианте работы, задерживаемое лицо вооружено (палка, нож, пистолет). Основной задачей ставится  тренировка  безопасной дистанции на которой могут работать охранники. Самый сложный аспект в работе  ГБР является применение оружия в таких ситуациях.

При применении оружия охранник прежде всего  должен руководствоваться статьями закона.

 Крайней необходимостью становиться объяснение вопроса, когда можно применять  оружие и желательно с причинением наименьшего вреда нападающему.

В таких модульных задачах сотрудник учиться не только навыкам владения оружием, но и готовности в любую минуту отложить выстрел если ситуация мгновенно переменилась. Профессиональные действия группы при задержании   дадут отсрочить применение оружия, а это немаловажный фактор для охранного предприятия.

При проведения занятий по тактико- специальной подготовке с сотрудниками  ГБР все вышеперечисленное не должно носить категоричный характер, необходимо оставлять несколько вопросов на решение самому охраннику .

Разумная инициатива здесь не только необходима но и полезна. Одним словом не загонять сотрудника в жесткие рамки правил. В заключении предлагаю вашему вниманию один из план- конспектов по ТСП.

Тема:  «Действия группы при осмотре внутреннего периметра объекта»

Время: 1ч 30м

Место проведения: объект  «N»

№ п/п

содержание

время

методические указания

1

подготовительная часть

15мин

теоретически  дать представления о дистанции, этапах перемещения, осмотре различных мест, познакомить с системой контроля в группе. Схематично изобразить тактическую расстановку сотрудников.

2

основная часть

1час

2.1

основы перемещения в группе.

10мин

отработать перемещения с удержанием необходимой дистанции в группе на различных темповых скоростях (ходьба, бег) , в рваном темпе.

2.2

действия при появлении в секторе угрозы.

10мин

отработать быстрые, координированные действия сотрудников на растягивание сектора угрозы, уход на безопасную дистанцию

2.3

элементы захода в помещения , движения по коридорам . лестничным маршам, осмотр помещения.

25мин

тренировка различных видов захода в помещения

 ( «крест»,«крючок»),тактической расстановки при движении по коридорам,  лестницам, отработка основных команд подаваемых в группе, правила секторного осмотра помещения

2.4

действия при нападении

15мин

отработать модулированные задачи при возможных нападениях на лестничных маршах, коридорах, помещениях

3

заключительная часть

10мин

подведение итогов занятия

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала

Генеральный директор Международного центра профессиональной подготовки «Волк»;Офицер запаса (ВДВ);Инструктор¬ по боевой специально¬й подготовки сотрудников личной охраны, групп быстрого реагирования, инкассации;Шеф–инструктор холдинга безопасности «ВОЛК»( Москва) ; Педагог 1-й квалификационной категории; аттестованный методист учебных программ; Инструктор личной безопасности; Автор публикаций журналах: «Мир Безопасности», «Боевые Искусства Планеты», «Боевые Искусства». Автор методики комплексной подготовки бойцов ГБР (групп быстрого реагирования), инкассации; Cтаж инструкторской деятельности 25 лет. Направление деятельности : Тактика ближнего боя; Тактическ¬ая стрельба; Подготовка¬ групп личной охраны; Ножевой бой; Тактическая специальная подготовка Групп быстрого реагирования, инкассации, сопровождения; С 1999 проводил и организовывал семинары для сотрудников личной охраны, частных лиц, бойцов СПЕЦНАЗА, вневедомст-венной охраны, сотруднико¬в управления¬ внутренних¬ дел на транспорте¬; В 2010 г-2013 проводил семинар в Военной Академии г.Белград (Сербия) для курсантов академии; 2012-2013  семинары для сотрудников  спец.подразделений, подразделения личной охраны президента «КОБРА», антитеррористическое подразделение «ПТЕ»; Благодарности и награды   : Министерство Обороны Республике Сербия; СБЕРБАНК; НКО «ИНКАХРАН»; УФСИН по Липецкой области - Отряд специального назначения «ТИТАН»; МВД России по Липецкой обл. СОБР «Феникс»; Агенство Безопасности республика Сербия; Школа спец подготовки Абб-Проффи (г.Новосибирск); Бригада специального назначения ГРУ (Бердск); Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний (г.Новокузнецк).
 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости