Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Крупнейшая обнальная площадка в Самаре: 72 года колонии для ОПС Юшина и Павловского

Дата публикации: 01.02.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Крупнейшая обнальная площадка в Самаре: 72 года колонии для ОПС Юшина и Павловского

В Самаре был вынесен приговор семи членам преступного сообщества, известным как "ОПС обнальщиков Юшина и Павловского".

Лидер группировки Александр Юшин был задержан в августе 2019 года по материалам ФСБ. Ему вменяли неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК). Также по делу были задержаны еще девять человек - Илья Павловский, Виталий Лукин, Игорь Князев, Максим Салов, Илья Нуруллин, Павел Моисеев, Елена Рулина, Виталий Кретов и Анастасия Ознобина.

По версии следствия, ОПС существовала с 2015 г. и могла незаконно получить более 500 млн рублей. А регион, согласно уже открытым данным, был превращён в одну из крупнейших обнальных площадок. Дела Кретова и Ознобиной рассмотрели в особом порядке как сотрудничающих со следствием. Нуруллин умер в изоляторе, Князев скрылся.

Вчера Ленинский районный суд назначил Юшину 20 лет в колонии строгого режима, Павловскому - 19 лет, Лукину - 10, Салову - 8 лет колонии общего режима, Рулиной и Моисееву - по 7,5 лет.

В ходе продолжающегося расследования преступного объединения, которое было квалифицировано как преступное сообщество в соответствии со статьей 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявлена их деятельность, направленная на посягательство на общественную безопасность в сфере экономической деятельности. Всем подследственным также предъявлено обвинение по статье о незаконной банковской деятельности с извлечением особо крупного дохода в соответствии со статьей 172 УК РФ.

Одним из эпизодов расследования является случай вымогательства суммы в размере двух миллионов рублей, совершенный Юшиним и его сообщниками у бывшего сотрудника данного преступного объединения. Это обвинение уже было рассмотрено в суде, и Юшину за это преступление было назначено девять лет лишения свободы в колонии строгого режима, Илье Павловскому – восемь с половиной лет, а Виталию Лукину – семь с половиной лет.

В июле 2022 года приговор вступил в законную силу в отношении другого участника данного преступного объединения, Виталия Кретова. Его дело было выделено в отдельное производство после того, как он заключил досудебное соглашение со следствием и обещал раскрыть информацию обо всех известных ему участниках преступного сообщества и их деятельности.

В суде Кретов просил рассмотреть его дело в особом порядке, после чего ему было назначено четыре года лишения свободы, и он был взят под стражу прямо в зале суда.

В настоящее время апелляционные жалобы, представление прокуратуры и жалоба Анастасии Ознобиной, которую Ленинский районный суд признал виновной по всем трем предъявленным обвинениям и приговорил к трем годам лишения свободы, еще не рассмотрены. Часть срока 31-летняя женщина уже отбыла в следственном изоляторе после ее задержания, а теперь, после оглашения приговора, она находится на больничном по беременности.

Адвокат Алексей Баранов утверждает, что наказание, которое было назначено Ознобиной, слишком сурово, особенно учитывая ее текущее положение, поэтому он намерен добиваться его смягчения. Заседание по рассмотрению ее жалобы запланировано на 19 сентября.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости