Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Компания "Биокад" обвиняет замглавы Минздрава в бездействии: судебный иск и жалоба в ФАС

Дата публикации: 30.01.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Москва
Компания "Биокад" обвиняет замглавы Минздрава в бездействии: судебный иск и жалоба в ФАС

Фармацевтическая компания "Биокад" подала иск в суд против заместителя главы минздрава Сергея Глаголева, обвинив его в бездействии. Компания требует проведения заседания комиссии ведомства для включения своих препаратов для лечения рассеянного склероза в перечни жизненно важных лекарств и высокозатратных нозологий. Последнее заседание комиссии состоялось в феврале 2023 года.

Фармацевтическая компания "Биокад" подала иск в арбитражный суд против заместителя главы минздрава Сергея Глаголева из-за его бездействия, сообщает картотека арбитражных дел. "Биокад" просит провести заседание комиссии ведомства для рассмотрения включения своих препаратов для лечения рассеянного склероза в перечни жизненно важных лекарств и лекарственных средств для программы "14 высокозатратных нозологий".

Компания заявляет, что несмотря на более чем полугодичные попытки достичь видимого результата, ей не удалось получить разрешение на включение своих препаратов. Поэтому "Биокад" решила использовать все доступные способы защиты своих интересов и интересов российских пациентов. Включение новых препаратов в перечни позволит системе здравоохранения использовать последние научные и практические достижения, повышая качество медицинской помощи и доверие пациентов.

"Биокад" также подала жалобу на бездействие Глаголева в ФАС и просила назначить дату заседания комиссии минздрава. Компания просила ФАС вынести предписание об устранении нарушений и привлечь его к административной ответственности. Отсутствие действий со стороны комиссии, в которой руководителем является Глаголев, создает преимущество для других препаратов, отмечает "Биокад". Компания указывает, что это мешает ей вести конкурентную борьбу с иностранными производителями и получать прибыль, необходимую для окупаемости инвестиций.

Компания отмечает, что зарегистрировала два препарата для лечения рассеянного склероза - "Ивлизи" на основе дивозилимаба и сампэгинтерферон бета-1а еще весной 2023 года. Однако ей не удается включить их в специальные перечни, поскольку последнее заседание комиссии минздрава по их формированию состоялось в феврале 2023 года, хотя обычно они проводятся раз в квартал.

Минздрав заявил, что последний раз пересматривали список ЖНВЛП в 2023 году, а "14 высокозатратных нозологий" - в 2021 году в соответствии с правилами формирования перечней. Они также дополнили список ЖНВЛП в 2023 году детской лекарственной формой препарата глекапревир + пибрентасвир для лечения хронического гепатита C и эквивалентными лекарственными формами трех других препаратов. Министерство добавило, что информация о дате проведения следующего заседания комиссии будет опубликована на официальном сайте Минздрава России в установленные сроки.

В "Биокаде" подтвердили факт последних обновлений перечней, но заявили, что включение только трех эквивалентных и одной детской лекарственной формы нельзя назвать полноценным пересмотром перечня ЖНВЛП. Поэтому они настаивают на проведении комиссии, чтобы другие препараты могли быть рассмотрены, представлены в правительство и включены в новый перечень.

Ранее в январе "Биокад" обратилась к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой о проведении заседания комиссии. В августе 2023 года пять отраслевых ассоциаций, включая Ассоциацию российских фармпроизводителей, ассоциацию международных фармпроизводителей и аналогичную структуру, объединяющую компании ЕАЭС, также просили премьера Михаила Мишустина ускорить проведение заседания комиссии.

Ранее Минздрав уже дважды откладывал заседание, ссылаясь на необходимость изучить возможности компаний для регулирования выпуска и поставок лекарств в новых экономических условиях. Производители жаловались, что неопределенность в этом вопросе мешает им планировать производство и лишает их стимула выводить на рынок новые препараты, что может привести к возможному дефициту лекарств.

Места действия и организации:
Компания "Биокад", Минздрав, иск, жалоба, ФАС
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости