Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генерал был вынужден отдать всё своё имущество бандитам и государству

Дата публикации: 11.12.2018
Редактор: Островский Николай
Генерал был вынужден отдать всё своё имущество бандитам и государству

Согласно сообщениям в средствах массовой информации, бывший первый зам начальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ Александр Пастушков «пострадал» одновременно от нескольких лиц. Сначала от членов бандитской группировки, а после от военных прокуроров. 

Это дело достаточно резонансное. Бандиты, используя различные пытки, заставили Пастушкова отдать им бочку, которая до верха была набита российскими рублями и американскими долларами. Прокуроры, в свою очередь, в пользу государства забрали у него более одного миллиона долларов, около шести миллионов рублей, а также большой загородный дом и земельный участок. Законность этого имущества не смог подтвердить ни сам Пастушков, ни члены его семьи. Но генерал, у которого на данный момент осталась только трёхкомнатная квартира, решил заняться этим вопросом. Он обжаловал конфискацию в Мосгорсуде.

Примечательно то, что доходами генерала сотрудники правоохранительных органов заинтересовались, занимаясь расследованием уголовного дела в отношении начальника управления капитального строительства ФСБ Михаила Федосеева. Его тогда заподозрили в махинациях. В рамках этого дела следователи приступили к обыскам. И, проводя обыски у Пушкова, случайно обнаружили в его банковской ячейке 1 168 900 долларов и 5 миллионов рублей. После обыск был проведен и в квартире дочери Пушкова - Марии Скворцовой, где были обнаружены ещё 615 тысяч рублей. Все деньги были изъяты до выяснения обстоятельств. Обнаружив всё это, 231-я военная прокуратура, которая надзирала за расследованием, решила провести своё расследование, в рамках которого проверить другие активы Пушкова и членов его семьи.

Сотрудники ФСБ выяснили, что за всё время службы Пушков особо ничем не отличался, его доход составил всего около 20 миллионов рублей, тогда как доход жены – всего 7,5 миллионов рублей. Но прокурору были представлены доказательства, из которых следует, что Пастушковы имели в своём распоряжении наличные денежные средства и недвижимость, которые не соответствуют доходу их семьи. 

В рамках допроса генерал признал своими только пять миллионов рублей, заявив о том, что это его личные накопления. Вся остальная  наличность якобы принадлежала его дочери и зятю. Они также сказали, что это их личные накопления. В свою очередь сотрудники банка заявили о том, что доступ к сейфу был только у генерала. В сходе следствия удалось установить, что генерал прятал деньги дочери.

Проведенная проверка показала, что на дочь Пастушкова был зарегистрирован загородный дом и земельный участок. Ценники достаточно значимые – 23 и 13 миллионов рублей соответственно. Недвижимость находилась в Подмосковье.

Надзор решил, что семья Пастушковых не смогла представить документы, подтверждающие, что недвижимость и найденные в ходе обысков деньги имели легальное происхождение.

Военные прокуроры, обратившись в Кунцевский райсуд Москвы, потребовали направить найденные деньги и недвижимость Пастушковых в доход государства. Суд удовлетворил это заявление, отметив, что генерал помимо заработной платы в ФСБ «имел иные источники, из которых он получал значительный доход. Такие действия неправомерны и нарушают действующее законодательство. 

Также суд установил, что Пастушков имел реальную материальную возможность приобрести спорное имущество, содействовал его покупке либо для собственных нужд, либо для потребностей соответчика в силу родственных или близких отношений.

Защите генерала не удалось доказать, что деньги, обнаруженные в ячейке генерала принадлежат его дочери и зятю.

Стоит отметить, что генерал Пастушков, который был уволен со службы, сейчас проходит потерпевшим по уголовному делу, расследованием которого занимается центральный аппарат СКР.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости