Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Депутатская неприкосновенность на кону: обвинения по сфабрикованному трудоустройству могут помешать передаче мандата

Дата публикации: 11.01.2024
Редактор: Котов Иван
Категория: / Чиновники-модники
Депутатская неприкосновенность на кону: обвинения по сфабрикованному трудоустройству могут помешать передаче мандата

Ситуация с вакантным мандатом экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова от партии «Справедливая Россия» затянулось из-за череды уголовных дел.

Место в нижней палате должно было перейти Олесе Редькиной, которая шла вторым номером в региональной группе предыдущих выборов. Однако, накануне передачи мандата, Редькина была обвинена в фиктивном трудоустройстве четырех человек в Кировской инфекционной больнице, где она ранее работала главврачом.

Избирательная комиссия (ЦИК) решение о передаче мандата временно отложила, а затем сняла вопрос с повестки заседания. В свою очередь, Редькина пока не приняла решение отказаться от места в Госдуме или оспорить решение судом. Один из возможных вариантов - собрать отказы всех кандидатов в региональной группе, однако это достаточно сложный и долгий процесс.

Стоит отметить, что Вадим Белоусов ранее был осужден за взятку и лишен места в парламенте за прогулы. В соответствии с законом, право на выбор кандидата, которому передается мандат, получила партия, и кандидатом стала Олеся Редькина, которая шла вторым номером в региональной группе.

Вопрос передачи мандата стал объектом официальных решений и заявлений. Президиум центрального совета партии предложил ЦИК кандидатуру Редькиной для замещения места Белоусова. Тем временем, Редькина подала заявление о досрочном сложении депутатских полномочий в заксобрании, чтобы соблюсти закон о непересечении должностей. Однако, вскоре после этого было объявлено об обвинении Редькиной в фиктивном трудоустройстве, что задержало передачу мандата.

Передача депутатского мандата Редькиной означала бы получение ею депутатской неприкосновенности, а для запуска каких-либо юридических процедур требовалось бы согласие нижней палаты парламента. Тем не менее, решение о передаче мандата было приостановлено в связи с возникшими обстоятельствами.

Ситуация с вакантным мандатом привлекает внимание общественности и вызывает дебаты о правовых аспектах и последствиях данного случая. Возможность оспаривания решения судом пока остается открытой для Редькиной. Однако, исход судебного разбирательства, пока остается под вопросом.

Места действия и организации:
Справедливая Россия, ЦИК
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости