Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Безопасный Торговый Центр

Дата публикации: 06.04.2018
Редактор: Островский Николай
Безопасный Торговый Центр

4 апреля в Московской торгово-промышленной палате эксперты прошли обсуждения по стратегическому развитии проекта Гильдии НСБ МТПП «Безопасный ТЦ» с участием старшего вице-президента МТПП Юрия Шарандина и председателя Комиссии Мосгордумы по безопасности, члена президиума КС НСБ РФ Инны Святенко.

Цель данного проекта проста -  "Торговый центр – территория безопасности".

Председатель Гильдии НСБ Дмитрий Галочкин  отметил:

«На сегодняшний день в проекте задействованы авторитетные общественные структуры, объединяющие специалистов и предприятия, занимающиеся вопросами безопасности. У нас работает горячая линия, наши эксперты регулярно проводят общественные рейды в торговых центрах Москвы и Московской области. При этом наша задача также заключается в том, чтобы эта деятельность была публичной и после проверок владельцы торговых площадей реально исправляли нарушения, поэтому каждая проверка проходит с участием журналистов федеральных СМИ».

Вице-президент МТПП Юрий Шарандин напомнил об ответственности и требованиях, предъявляемых частным охранным предприятиям, обеспечивающим безопасность на территории торговых центров:

«Частные охранные предприятия постоянно находятся на территории ТЦ и естественно то, что происходит на объекте, попадает в их поле зрения. Поэтому для меня максимально важен в данном случае человеческий фактор, чтобы сотрудники действовали не только в рамках юридических инструкций, но и были готовы прийти на помощь посетителям, попавшим в сложную ситуацию, реагировать на различные внешние угрозы, которые, например, по формальному признаку не относятся к их юрисдикции, но потенциально могут нарушить систему безопасности на объекте».

Обратила внимание на необходимость пересмотра действующего законодательство и член президиума КС НСБ России Инна Святенко:  

«С большим уважением и благодарностью отношусь к тем, кто организовал проект «Безопасный ТЦ» до трагедии (прим. - пожар в ТЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово), понимая насколько актуальна и значима эта тема, - отметила Святенко. - Говоря о современном законодательстве, получается, что с одной стороны, бизнес беспокоится о том, что учащенные проверки могут парализовать работу предприятия. Конечно, когда происходит, например, внеплановая и неподкрепленная каким-либо серьезным основанием выемка документов, парализующая работу предприятия, — это недопустимо. Но в то же время если периодически на объект приходят сотрудники пожарной инспекции и проверяют работоспособность систем безопасности, то пускай это делается».

Напоминаем, что обратиться на горячую линию проекта можно по телефону ‪8 (495) 544-30-90, а также по электронной почте media-sovet@yandex.ru. Вы можете сообщить о любых нарушениях в работе охранных систем торговых объектов, а также направить свои предложения по улучшению ситуации с безопасностью в ТЦ.  ‬

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости