Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Банковская тайна не спасла: известного юриста обокрали вместе с его деньгами

Дата публикации: 15.01.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Категория: / Криминал
Банковская тайна не спасла: известного юриста обокрали вместе с его деньгами

Юрист-ученый Лев Клебанов, который занимался разработкой системы борьбы с нарушением банковской тайны, стал жертвой телефонных мошенников, которые удалось обмануть его на сумму более 6,6 миллиона рублей. Интересно, что даже профессионал в области права и безопасности попался на уловки мошенников.

Все началось перед Новым годом, когда Клебанов получил голосовое сообщение от бывшего коллеги из университета. В сообщении было сказано, что его ищет заместитель министра обороны и что нужно немедленно связаться с ним по поводу важного дела. Решив проверить эту информацию, профессор нашел контактные данные замминистра и позвонил в его приемную. Однако, его попросили подождать, так как шеф был на совещании.

Некоторое время спустя, Клебанов все-таки получил обратный звонок, но к сожалению, на другом конце провода был не настоящий чиновник. Вместо этого, он был аферистом, утверждавшим, что украинские хакеры взломали сайт Министерства образования и науки, использовали имена ученых, включая Клебанова, чтобы получить кредиты и переводить деньги в Украину. После этого, на ученого обрушились звонки из Росфинмониторинга и ФСБ, в которых говорилось, что ему необходимо спасти свои сбережения. В результате этой сети обмана, Клебанов потерял свыше 6,6 миллиона рублей, которые были переведены на счета мошенников.

После новогодних праздников, Клебанов обратился в полицию, чтобы сообщить о случившемся. Эта история поднимает вопросы о безопасности в сфере банковской системы и о том, насколько изощренны мошенники стали в своих методах обмана. Даже опытные и образованные люди могут стать жертвами таких афер, поэтому важно быть бдительными и осторожными при получении подобных неожиданных звонков или сообщений.

Эта история служит напоминанием о необходимости проверять информацию, особенно когда дело касается денежных операций. Возможно, будущие жертвы подобных мошенников смогут извлечь урок из этой уникальной истории и предотвратить потерю своих средств.

Места действия и организации:
Юрист-ученый, Лев Клебанов, мошенники
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости