Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Аудиоконтроль в каждом кабинете: как Москва борется с неприемлемым поведением врачей

Дата публикации: 12.01.2024
Редактор: Островский Николай
Регион: Москва
Категория: / Чиновники-модники
Аудиоконтроль в каждом кабинете: как Москва борется с неприемлемым поведением врачей

В Москве врачам было запрещено использовать такие фразы как "Здрасьте", "Сядьте" и "Что у вас", а также проявлять неподобающие отношения к пациентам. Для контроля за соблюдением этих требований в каждом кабинете врачей в поликлиниках установят аудиозаписывающие устройства.

Согласно информации, опубликованной журналистами, в конце 2023 года Департамент здравоохранения Москвы выпустил приказ с целью повышения качества врачебных приемов. В связи с этим, в каждом кабинете (исключая стоматологические) установят аудиоконтроль, что позволит следить за тем, как врачи ведут разговоры с пациентами на протяжении дня. Кроме того, в документе прописаны определенные правила общения, которые врачи должны соблюдать: вежливое общение, внимательность к пациенту, уточняющие вопросы и прочее.

Также в документе указано, какие фразы врачам следует избегать во время приема. В частности, запрещено подшучивать над пациентом, критиковать коллег и использовать сложные медицинские термины. Фразы "здрасьте", "ясно", "ваша проблема" и "молодой человек" также запрещено использовать.

Все разрешенные фразы перечислены в алгоритме приема, который рекомендуется использовать на приеме. Например, вместо использования фразы "что у вас?" врачу следует говорить "добрый день". Пациенту рекомендуется обращаться на "вы", а также давать ясное описание диагноза и объяснять его смысл. По окончании приема, когда лечение назначено и у пациента больше нет вопросов, врачу рекомендуется доброжелательно попрощаться, вместо использования фраз "идите уже" или "не болейте".

Все записи приемов будут прослушиваться Департаментом здравоохранения Москвы и оцениваться по специальным критериям. Представители Депздрава подтвердили, что аудиозаписи будут анонимными и не позволят определить конкретного пациента или врача. Аудиомониторинг будет проводиться по инициативе руководителей московских поликлиник с целью выявления ошибок в проведении приемов и разработки программ повышения квалификации для медицинского персонала.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости