Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Арбитражный суд Москвы требует от Георгия Семененко вернуть активы семье его сестры

Дата публикации: 31.01.2024
Редактор: Екатерина Гайдар
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Арбитражный суд Москвы требует от Георгия Семененко вернуть активы семье его сестры

Арбитражный суд Москвы рассмотрел дело о споре между основным акционером Кировского завода, Георгием Семененко, и семьей его родной сестры, Натальи Левицкой. Суд потребовал от Семененко вернуть активы, которые были переданы ему в доверительное управление.

Согласно информации, опубликованной журналистами "ДП", в центре спора находится компания "Дека". Завод Кировского был под контролем Николая Левицкого, известного предпринимателя и мужа Натальи Левицкой (Семененко), с 2013 года. В 2017-2018 годах "Сити Инвест Банк" получил управление над активом, используя факт его передачи Левицким в траст Семененко. Как результат, банк перевел деньги на счет подставной компании и привел компанию к банкротству.

Поскольку банк не выполнил условия траста, Левицкий обратился в суд с требованием вернуть активы. Московский арбитраж поддержал его требование. Однако Семененко обратился в Лондонский суд, который запретил рассмотрение спора в российских судах, угрожая уголовным делом и тюрьмой. Журналисты отмечают, что создан опасный прецедент, так как Верховный суд предоставил российскому бизнесу право решать споры с компаниями из недружественных стран на территории России.

Конфликт вокруг "Деки" привлекал внимание СМИ и интернета с самого начала, и стороны поочередно отстаивали свои позиции. Однако характер информационной кампании резко изменился в прошлом году, когда Левицкий подал в суд на Семененко.

Процесс начался в сентябре, и вскоре в британских, европейских и украинских СМИ появились похожие друг на друга негативные публикации о "олигархе Левицком". Сообщения в статьях подразумевали введение строгих санкций против него за его сотрудничество с российскими властями.

В октябре ситуация приняла криминальный оборот: в арбитражи и партнерам Левицкого пришли фальшивые заявления под его фальшивой подписью о банкротстве различных крупных компаний, а также о его самом (многие из них были направлены из Махачкалы). В результате почти полностью остановилась работа ООО "Кимкано-Сутарский ГОК" в Еврейской автономной области. В связи с этим ведется уголовное дело (документы находятся в распоряжении).

Решение арбитражного суда Москвы предоставляет Семененко право обратиться в Российский апелляционный арбитражный суд, хотя он старался вывести дело из-под российской юрисдикции. Причины, по которым Семененко не ищет внутрисемейный компромисс, неясны для стороны истца. По словам адвоката Николая Левицкого, Андрея Резниченко, нет никаких препятствий со стороны Левицкой для достижения компромисса.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, ДП, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости