Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Александр Бастрыкин «красиво» реабилитировал МВД

Дата публикации: 24.05.2019
Редактор: Островский Николай
Александр Бастрыкин «красиво» реабилитировал МВД

СМИ стало известно о том, что Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное преследование фигурантов громкого уголовного дела о коррупции и должностных злоупотреблениях при создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД РФ. Следствие и ФСБ предполагали, что действиями обвиняемых, в том числе чиновника министерства Андрея Нечаева и руководителей двух крупных IT-компаний, ведомству был причинен ущерб на 1,4 миллиарда рублей. В итоге за ними признано право на реабилитацию и возмещение ущерба.

Источники говорят о том, что громкое дело разваливалось в течение последних двух месяцев. Руководитель следственной группы, старший следователь главка по расследованию особо важных дел СКР Алексей Донсков сначала сообщил бывшим обвиняемым о прекращении их уголовного преследования по телефону, воздержавшись от подробных комментариев. Он отметил лишь то, что ответы на все свои вопросы они найдут в его постановлениях, которые уже были разосланы фигурантам дела и их защитникам по почте. Донсков отметил, что на телефонные объяснения времени у него не было, поскольку он уже приступил к расследованию другого, не менее важного и сложного уголовного дела - о недавней катастрофе SSJ 100 в аэропорту Шереметьево, в которой погиб 41 человек.

23 мая адвокаты получили постановления. Из этих документов следует, что следователь Донсков больше не усматривает в действиях бывших обвиняемых состава преступления, освобождает их от всех наложенных ранее ограничений и предоставляет им права на полную реабилитацию и получение компенсаций за возможно нанесенный в результате его действий моральный и имущественный вред.

Адвокат Вадим Мясников, защищавший главного обвиняемого по делу, экс-начальника научно-производственного объединения МВД РФ «Специальная техника и связь» Андрея Нечаева сообщил, что СКР, по его мнению, провел «длительное и сложнейшее расследование». «В рамках этого расследования следствие объективно проверило все обстоятельства дела и однозначно установило, что каких-либо преступлений в действиях моего клиента не было. Но он не смог ответить на вопрос, воспользуются ли оправданные фигуранты дела своим правом на компенсацию ущерба или нет.

Адвокат Мясников отметил, что его клиент планирует вернуться на госслужбу. В рамках уголовного дела МВД предъявило своему сотруднику Нечаеву иск на 1,4 миллиарда рублей, поэтому во избежание конфликта интересов тот был вынужден уволиться из СТиС. При этом господин Нечаев остался главным конструктором ИСОД МВД РФ, из-за которой и попал в число обвиняемых.

Мясников добавил и то, что глава МВД РФ возложил на Андрея Нечаева обязанности по развитию этой системы, которой ежедневно пользуются тысячи сотрудников министерства и с помощью которой ежегодно оказывается самое большое количество госуслуг в стране. 

Напомним, ИСОД была установлена в МВД в 2014–2016 годах. Она связала все территориальные и профильные подразделения МВД РФ в единую цифровую сеть, обеспечив таким образом быструю и защищенную возможность передавать информацию внутри полицейского ведомства. Но осенью 2017 года сотрудники ФСБ задержали заказчика и главного конструктора ИСОД Нечаева на открытии международной выставки «Интерполитех-2017», в которой принимали участие едва ли не все руководители МВД.

Тогда же стало известно Нечаев принял и оплатил незавершенные работы и нанес таким образом своему ведомству ущерб на всю сумму контракта - 1,4 миллиарда рублей. По мнению следствия, нанятые заказчиком специалисты по информационным технологиям не доделали как минимум три важнейших компонента ИСОД: систему «Следопыт М» для оперативников угрозыска, сервер «Мост» закрытой связи с МВД с Генпрокуратурой и общеполицейскую базу данных «Модернизация».

СКР возбудил в отношении заказчика уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и добился ареста обвиняемого. Через день после этого уволился его куратор, заместитель главы МВД Александр Махонов.

По версии СКР, господин Нечаев оплатил незавершенные работы, чтобы выслужиться перед своим начальством. При этом источники говорили о том, что в перспективе следствие планирует установить и доказать, что заказчик ИСОД имел и корыстный интерес, то есть согласился на уступки коммерсантам за взятку.

Отрабатывая эту версию, СКР совместно с ФСБ расширили круг обвиняемых и арестованных. В их число попали специалист мирового уровня в области IT-технологий, основатель и глава AT Consulting Сергей Шилов, гендиректор ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин и даже бывший заместитель гендиректора крупнейшего в системе стратегической безопасности страны НИИ автоматической аппаратуры имени академика Семенихина Геннадий Купинский. Все эти лица участвовали в проекте ИСОД в качестве подрядчиков и субподрядчиков, были заинтересованы в скорейшей оплате работ и могли убеждать господина Нечаева пойти на злоупотребления.

Оказавшись в СИЗО, некоторые из них изъявили желание сотрудничать со следствием. Показания обвиняемых позволили СКР инкриминировать господину Нечаеву более тяжкие преступления. 

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости